НЕВРОЗ
№724027 невроз
Анна Жен., 28 лет. ташкент
28.08.2013 13:27
здравствуйте.ну все началось с того,что 4 месяца назад я почувствовала шум в ушах.пульсирующий.да и состояние общее было какое то не понятное.сердце колотило.как будто упаду в обморок..да и еще появился такой страх!!!думала что все!!!в больнице сделали укол.стало лучше.через пару дней опять все повторилось.и в 100раз хуже.страх просто зашкаливал и я начинала еще больше волноваться.поднялось давление.после укола успокоительного опять стало лучше.и понеслось потом!!!обошла всех врачей.сделала все мрт.у меня шейный остеохондроз.что только не выписывали.пила грандаксин- не момог.тахикардия и тяжесть в животе мне не давали покоя!начала пить магний б6.и стало лучше.но чувство страха что все вернется осталось!потом опять стресс из за личных отношений и все вернулось!и опять по врачам начала бегать!болело все по очереди.то голова.то потом спина.то головокружения!кардиолог прописал адаптол и опять магний.пью только 3 дня.а сегодня поползли мурашки в голове,как будто сознание теряю и я опять запониковала!и опять после испуга и тело колит все.и такое ичувство что станет хуже.паникую по страшному!!!гоню мысли, пытаюсь отвлечься, но иногда опускаются руки!всех уже замучила дома!да и себя замучила!незнаю куда идти и к кому обращаться!перед всем этим я перенесла стресс на работе,да и в личной жизни.что мне с этим делать то?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Обратитесь на приём к этому специалисту.
Время создания: 28 Августа 2013 18:01
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз лечится врачом-психотерапевтом.Невролог лечит органические поражения нервной системы, а невроз не является органическим поражением.Лечение у врача-психотерапевта значительно легче, и прогноз гораздо позитивнее.
Время создания: 28 Августа 2013 20:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Февраля 2017 13:39