В ПРОЕКЦИИ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ОПР-СЯ КИСТОВИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РАЗМЕРОМ 0,6*0,4СМ.

№724265 В проекции Шишковидной железы опр-ся кистовидное образование размером 0,6*0,4см.
Ольга Жен., 31 лет. Россия Прокопьевск
Меня зовут Ольга,мне 31 год. В последние два года начались очень сильные головные боли, боли в височной области (чаще слева).Давление в среднем колеблется 125/85-130/90мм рт.ст., тахикардия. Травм головы не было. За последний год было два приступа- частое сердцебиение,затем резко как будто не хватает дыхания и ощущение,что сердце стало очень медленно биться (примерно раз в три секунды), ощущение «в холодном поту».

По МРт(голов.мозг) -картина наружной заместительной гидроцефалии.Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.

По МРт (гипофиз с конраст) - Киста шишковидной железы.

РЭГ-пульсовое кровенаполнение достаточное.Выражена гипотония артерий.Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. Признаки выраженного гипертензионного синдрома MST=MDT=DBT.

Мониторирование суточное ЭКГ- Ритм синусовый 69-138 в мин (ср. чсс 100,т.е. тахикардия). Предсердной ЭС, нарушений проводимости не выявлено.Желудочковая ЭС (всего 2). Ишемии не выявлено.

ЭЭГ - Умеренные диффузные изменения ЭЭГ . Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.

Дуплекс. скан БЦА - Ход сонных артерий не нарушен. Позвоночные артерии входят в позвоночный канал на уровне С6, ход несколько извит. Кровоток по ВСА,ПАэ без особенностей. Несколько снижено кровенаполнение ОСА.

R шейного отд.позв.- Аномалия Кеммерли С1, шейный лордоз выпрямлен, остеохондроз С3-4, С4-5, С5-6 II пер., признаков функц. нестабильности дисков не выявлено.

Подскажите, как избавиться от ужасных болей (лечение не помогает,которое назначали) и чего ожидать от кисты (опасна ли она)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны.
Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!