ОТРАВЛЕНИЕ ИЛИ ЭПИЛЕПСИЯ

№724483 отравление или эпилепсия
Владимир Муж., 22 лет. Россия Сургут
Здравствуйте. Моему сыну 22 года. После работы пошел в спортзал (занимался на треножорах; качался). Дома поел пирожков с мясом(жаренные) 7 шт. Ночью ему стало плохо,рволо. Утром повторилась рвота. Затем он выпил сладкий чай, закурил и упал в обморок. Врач со скорой помощи измерил пульс, давление (низкое). Сын лежал неподвижно, лицо и руки были бледные. Врач сделал уколы (сибазон, фенорелаксан, налоксон). Сын начал приходить в себя( задергались веки, что-то шептал), затем начал приходить в себя стал разговаривать , но опять отключился. Сына увезли в реанимацию с отравлением. Там сделали капельницу и он полежал 2 -3 часа. Затем его перевели в нервологию. Врач невролог через 1,5 суток ставит диагноз эпилепсия. и отправлеляет на 3 сутки на ТК и ЭЭГ. Перед ЭЭГ сыну делали капильницу NaCl. ЭЭГ- Фоновая запись над обоими полушариями регистрируется альфа- ритм . Амплитуда до 71 мкВ слева( до 53 мкВ справа) максимальная 46мкВ слева ( 29 мкв справа) средняя. Доминируюшая частота: 9,6 Гц. Альфа-ритм доминирукт в затылочном О1А1 отведении слева и в лобном F4A2 отделении справа. Межполушарная асимметрия альфа-ритм: 36% по амплитуде. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 21 мкВ слева(17 мкВ справа.) Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц амлитудой до 15 мкВ слева(до 16мкВ справа). Бета-ритм доминирует в затылочном О1А1 отведении слева и в лобной F4A2 отведении справа.Заключение Умеренные диффузорные изменения. В теменно-затылочной области слева вспышки заостренных альфа- волн повышенной амплитуды, без ухудшения на ГВ. Феномены негрубого снижения порога судорожной готовности головного мозга ЭЭГ котроль. Расшифруйте пожалуйсто ЭЭГ. Врач ставит эпилепсия. Помоготе, объясните. Заранее спасибо
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
Изменения которые приведены в Вашем описании (заостренные альфа-волны) не относятся к числу безсуловно паркосизмальных (эпилептических) - это скорее "пограничные изменения", к тому же асимметрия альфа-ритма м.б. обсуловлена дефектом наложения электродов. Это сугубо касательно заключения ЭЭГ.
Диагноз эпилепсия ставит не врач функциональной диагностики, а невролог который опирается не только на ЭЭГ а на клинические, анамнестические, физикальные и прочие данные.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!