ШАРКО МАРИ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№725381 шарко мари и беременность
Кристина Жен., 24 лет. Пушкино
Здравствуйте! Прошу помочь мне. Может Вы сможете мне ответить.У меня диагноз Шарко-Мари.Спорадический случай - т.е. в роду ни у кого такого не было....Диагноз поставили в 2000 году. Исключили 1 тип,т.к. показал генетческий анализ.с тех пор врачи говорят,что у меня 2 тип. 13 лет ухудшений не было вообще.Вела обычный образ жизни, водила машину, работала, училась, путешествовала, танцевала, гуляла и т.д. Было немного заметно по походке , особенно босиком....не бегала, не прыгала, на пятках не ходила, каблуки не носила. Свод стопы обычный. По лестницам немного тяжело поднималась, но в целом дискомфорта особого не чувствовала, т.к. приспособилась...но ухудшений не было..до недавнего времени. Сейчас я беременна.скоро уже рожать.примерно 2 месяца назад заметила ухудшения в верхних надколенных мышцах.стало труднее подниматься по ступенькам и с низких стульев. Про пол я вообще молчу...самостоятельно подняться не могу с пола (раньше могла).

1. Могла ли беременность спровоцировать ухудшение?
2. Может ли мое состояние вернуться в прежнее,как до беременности?может это из-за лишнего веса? смещения центра тяжести и изменения гормонального фона...? обратимы ли эти ухудшения?
3.подскажите пожалуйста по поводу родоразрешения.не провоцируют ли естественные роды еще большие ухудшения? Если делать кесарево,то какие препараты /наркоз/нельзя использовать при моем заболевании?

Очень жду ответа.заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на эти вопросы, к моему сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится …
Доброго Вам здоровья!