ГРЫЖА ДИСКА L5/S1. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№726897 Грыжа диска L5/S1. Нужна консультация
Володина Инна Егоровна Жен., 40 лет. Россия Смоленск
09.09.2013 21:51
Женский пол, 40 лет. Боли возникли в июне 2013 года. Были ноющие боли, на сегодняшний день острые боли в пояснице и правая нога. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Ретролистез тела L5 позвонка на 0,3 см. Отмечается торсия позвонков против часовой стрелки.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены, наиболее выражено от L5/S1 диска.
Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением (больше правое) и каудально в центрально-правых отделах позвоночного канала на 0,6 см, компремирующая прилегающие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,3 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Мелкие грыжи Шмоляр в телах Th12-L2 позвонков.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Заключение от 09.09.2013 года.
Лечение не назначалось.
Делать операцию, если нет, то какую терапию?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки МРТ к Вашему вопросу.
Время создания: 10 Сентября 2013 06:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 10 Февраля 2017 13:46