ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№729207 грыжа межпозвонкового диска
Игорь Муж., 40 лет. Россия Кувандык, Оренбургской обл.
Здравствуйте.Меня зовут Игорь, мне 40 лет. Месяц назад внезапно появились боли в пояснице, иррадиирующие в обе ноги, онемение правой ноги. Невролог назначил миднокалм, карбамазепин, никотиновая кислота, прозерин, В12. УЗ, магнит, массаж. Через 2 недели на дневной стационар в\в капельно пентоксифиллин, кеторол. Состояние улучшилось, боли прошли, онемение справа чуть осталось. Направили на МРТ.

На МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический поясничный лордоз сглажен. Умеренно снижены и дегидратированы диски L3-L4 L4-L5 и L5-S1. В L3-L4 циркулярное выпячивание диска, поддавливающее дуральный мешок. Позвонок L3 чуть смещен кпереди.
В L4-L5 срединная грыжа диска 8*18 мм, мигрирующая книзу, значительно суживающая позвоночный канал и сдавливающая дуральный мешок.
В L5-S1 срединная грыжа диска 5*7 мм.
Визуализируются пять поясничных позвонков. Их контуры, форма и соотношение не изменены. В L5-S1 небольшие субхондральные дистрофические изменения по типу Модик 2. Других изменений МРТ сигнала костного мозга не определяет. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение. Грыжи дисков L4-L5 и L5-S1. Стенозирование позвоночного канала на уровне L4-L5 . Незначительный спондилолистез L3.

Диагноз нейрохирурга. Дегенеративное заболевание позвоночника. грыжи дисков L4-L5 и L5-S1 позвонков. Двусторонняя люмбаишиалгия. Радикулопатия L5 с обеих сторон. Оперативное лечение показано.
Собственно вопрос. Нужна ли операция сейчас? Или можно обойтись консервативными методами. Купил бандаж.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, если у вас сохраняется онемение в ноге или слабость в ней или боли, не снимающиеся препаратами, операция показана. Показания определяет нейрохирург исходя из клиники и данных МРТ в каждом конкретном случае.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нужна операция сейчас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано оперативное лечение, после очной консультации у нейрохирурга!