ЛЕЙКОЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№734837 лейкоэнцефалопатия
Анна Жен., 47 лет. Лениногорск
Здравствуйте. Моей маме сделали МРТ. Результаты исследования:
В паравентикулярном отделе левой теменной доли определяется мелкий очаг острого ишемического инфаркта размерами 3х4х3 мм. В белом веществе больших полушарий мозга определяются множественные преимущественно сливные очаги глиоза. Имеется умеренное расширение периваскулярных пространств. Также немногочисленные очаги глиоза размерами 3-5мм определяются в мосте. Очаговой патологии со стороны мозжечка не выявлено.
Дифференциация серого и белого вещества обычная.
Срединные структуры не смещены.
Желудочки- легко расширены боковые желудочки, четвертый и третий не измене.
Наружные субарахноидальные пространства не расширены.
Гипофиз- интрасселярной локализации, размер не изменен, структура однородная, ножка гипофиза не смещена. В параселлярных зонах- без очаговых изменений. Зрительные тракты, хиазма обычного строения, размеры, структура не изменены.
Глазницы симметричны. Глазные яблоки округлой формы, структура содержимого однородная, сигнал не изменен. В ретробульбарном пространстве анатомические структуры не изменены.
Преддверно-улитковый нерв с обеих сторон обычного строения, не утолщен, структура не изменена.
Цереброспинальный переход (ЦСП)- без особенностей.
При контрастном усилении изображения очагов патологического контрастирования не выявлено.
Заключение: признаков обьемного процесса (t-r)г/мозга не выявлено. Мелкий очаг острого ишемичечского инфаркта параветрикулярного отдела левой теменной доли. Очаговая сосудистая энцефалопатия.

Врач поставил диагноз сосудистая лейкоэнцефалопатия с артериальной гипертензией 2 степени.
У мама постоянно болит, кружится голова, немеет правая сторона лица. Руки, ноги болят, говорит что болят мышцы и беспокоит общая слабость, страх и плаксивость. Иногда руки становится не своими, не ловкими.
Врачи назначили лечение-мексидол,фенилепсин,аспирин.
Помогите пожалуйста, подскажите, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу обследования и лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.