АРТЕРИАЛЬНЫЙ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ ТИП РЭГ 2 СТЕПЕНИ

№736884 артериальный гипертонический тип рэг 2 степени
olga Жен., 27 лет. россия курганинск
Расскажите, что за диагноз и чем может угрожать.
Артериальный гипертонический тип рэг 2 степени. Состояние выраженного вазоспазма.
воспитател; Ф.И.О.: Кукунина Ольга Сергеевна; Пол: Ж; Возраст: 27; Вид исследования: 6-канальная РЭГ; Дата исследования: 19.10.2013;
Описание по: Реоэнцефалографические исследования
(6-канальная РЭГ)
Фоновая функ. проба: Фоновая; Время анализа 00 00:00 - 00 00 14 Тип сигнала:ЭКГ; ЭКГ - I; Полоса 0.5Гц-40Гц.
Параметр ед.изм. СР. СКО зона нормы
RR МС 872 40 742-906
ЧСС уд./мин. 69 3 66-81

Тип сигнала:РЭГ; Отведение: Фронто-мастоидальное; Полоса 0 5Гц-10Гц. Частота зондирования 112кГц
Параметр ед.изм. ср. (лев.) СКО (лев.) ср. (пр.) СКО (пр.) зона нормы
РИ Ом 0.112 0.006 0.146 0.007 0.120-0.160
ППСС % 88 2 91 2 55-70
ДСИ % 77 2 80 2 60-85
ВРПВ МС 209 22 209 23 130-150
ППСС % 88 2 91 2 55-70
Объемное пульсовое кровенаполнение слева: умеренно снижено (РИ=о.1120м), справа: в пределах нормы . Тонус резистивных сосудов значительно повышен (ППСС слева=88. справа=91 %}.. Венозный отток в пределах нормы .
Эластические свойства магистральных артерий резко повышены (ВРПВ=209 мс)..
Параметры реограммы указывают на состояние умеренного вазоспазма (ППСС слева=88, справа=91 %: ДКИ слева=88, справа=91 %; ДСИ слева=88, справа=91 %)..

Параметр ед.изм. ср. (лев.) СКО (лев.) ср. (пр.) СКО (пр.) зона нормы
РИ Ом 0.087 0.005 0.108 0.006 0.120-0.160
ППСС % 95 3 96 3 55-70
ДСИ % 88 3 90 3 60-85
ВРПВ мс 213 23 213 22 130-150
ППСС % 95 3 96 3 55-70
Объемное пульсовое кровенаполнение слева: значительно снижено (РИ=0.0870м). справа: умеренно снижено Тонус резистивных сосудов резко повышен (ППСС слева=95, справа=96 %).. Венозный отток затруднен ЩСИ слева=88. справа=90 %)..
Эластические свойства магистральных артерий резко повышены !ВРПВ=213 мс).
Параметры реограммы указывают на состояние заметного вазоспазма (ППСС слева=95, справа=9б %: ДКИ слева=95; справа= 96 %: ДСИ слева=95, справа=96 %)..
Тип сигнала:РЭГ; Отведение: Окципито-мастоидальное; Полоса 0.5Гц-ЮГц, Частота зондирования 112кГц

Параметр ед.изм. ср. (лев.) СКО (лев.) ср. (пр.) СКО (пр.) зона нормы
РИ Ом 0.106 0.006 0.122 0.007 0.100-0.140
ППСС % 96 3 96 3 60-75
ДСИ % 86 3 88 3 60-85
ВРПВ мс 206 23 207 23 180-190
ППСС % 96 3 96 3 60-75
Объемное пульсовое кровенаполнение в пределах нормы . Тонус резистивных сосудов значительно повышен (ППСС=96 %).. Венозный отток затруднен (ДСИ слева=86, справа=88 %).
Эластические свойства магистральных артерий умеренно повышены (ВРПВ слева=20б, справа=207 мс).. Параметры реограммы указывают на состояние умеренного вазоспазма (ППСС=96 %; дки=96 %; ДСИ=96 %)..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: АРТЕРИАЛЬНЫЙ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ ТИП РЭГ 2 степени. СОСТОЯНИЕ ВЫРАЖЕННОГО ВАЗОСПАЗМА.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
РЭГ - неинформативное исследование, выполните УЗТС сосудов шеи и ТКДГ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не диагноз. К сожалению, РЭГ - исследование совершенно не
информативное и давно устаревшее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование. Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна. Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!