ГИПОКСИЯ
№740408 Гипоксия
Михаил Муж., 28 лет. Россия Москва
03.11.2013 18:56
Добрый день, в течении 7 лет беспокоит хроническая усталость, частая головная боль, депрессивные состояния, плохой сон, болевые ощущения в области груди, нарушение сердцебиения - тахикардия, быстрая утомляемость, звон в ушах(голове), иногда головокружения, небольшие скачки давления. Невролог ставит диагноз ВСД. Но слышал что такого диагноза не существует.
Собственно вопрос - есть такая болезнь гипокси, все симптомы указывают на неё. Как можно подтвердить или опровергнуть данный диагноз?
ЭКГ - все в норме, тахикардия ЧСС 90-100
Кровь - повышенный гемоглобин 180!! Почему то на это не один врач не обращает внимание. Сидячий образ жизни.
КТ головы - ничего не выявлено
МРТ шейного отдела - начальные проявления остеохондроза, протрузия дисков с5-с6, левосторонний сколеоз.
ЭЭГ - лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга в виде ослабления, не регулярность альфа ритма, диффузных низкоамплитудных тета-волн по передним отведениям.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Всд", как заболевания действительно не существует. Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство. Покажитесь врачу-психотерапевту. Осмотр даст ответ на этот вопрос. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 04 Ноября 2013 10:50
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет такого диагноза, лучше сходить к психотерапевту.
См. ВСД - миф №3
Время создания: 04 Ноября 2013 18:42
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , обратитесь к гематологу по поводу повышенного гемоглобина, нужно исключить эритремию.
Время создания: 04 Ноября 2013 21:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Января 2017 17:42