НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
№740776 нарушения мозгового кровообращения
нина Жен., 34 лет. россия нижнекамск
05.11.2013 15:06
Моей маме 60 лет.В 2006 году она перенесла инсульт.Три года назад из-за скачка давления ослепла на один глаз. два дня назад я заметила у нее изменения: заторможенность ыреакций и чрезмерное спокойствие.Кроме этого поднялось давление 200 на 100.Вызвали скорую.Давление сбили, но в больницу не отвезли.сама отказалась ехать.Сегодня прошли мрт.Вот результаты:Срединные структуры не смещены, без дислокаций.Желудочки мозга расположены обычно.В левой теменной доле зона кистозно-атрофических изменений размерами 50х30х31 мм.В отделах правой лобной доли очаги неправильной формы МР-сигнала 50х32х30 мм.Единичные мелкие очаги дисциркулярного характера до 4 мм субкортикально в обоих лобных долях гиперинтенсивные.Заключение:кистозно-атрофический процесс левой теменной доли,глиозные изменения правой лобной доли.Смешанная умеренная гидроцефалия.Хотелось бы расшифровку диагноза, последствия которые возможны, чего ждать и как лечить.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , ваша мама перенесла 2 инсульта, нужно наблюдаться и лечитьс у невролога и кардиолога. Чтобы не случился повторный инсульт, нужно заниматься профилактикой исходя из причин инсульта . Заочно сложно что- либо еще сказать .
Время создания: 05 Ноября 2013 19:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В лечении последствий инсультов, очень важна реабилитация. Инсульт - это очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самого больного, так и в не меньшей степени от его близких. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, обязательно ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям.
Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни. Пациент должен учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: больной должен учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ему крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка.
Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе. Дать вам исчерпывающие рекомендации по восстановлению после перенесенного инсульта, в рамках обезличенной интернет-переписки - попросту нереально.
Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться очной поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача невролога-реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача-психотерапевта. Сегодня - это вполне осуществимая задача!
Время создания: 15 Января 2017 16:20