ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№758057 помогите пожалуйста
максим Муж., 31 лет. беларусь минск
Здравствуйте! Приступы начались около 12 лет назад, вначале с периодичностью 2 недели. Проводили обследование: компьютерная томография ничего не выявила, ээг тоже ничего не показала, не было никаких реакций на вспышку, реограмма тоже ничего не показала. Исходя из обследования, и описания ( было в 9-летнем возрасте падение виском о трубу), поставили диагноз височная эпилепсия. Выписали орфирил. Принимал орфирил, приступы потом повторялись где-то через месяц, но были ужасные побочные эффекты толстел, выпадали волосы, начались проблеммы с памятью, да и особого улучшения тоже не было. Потом начали переводить на аналоги, но к орфирилу было ужасное привыкание, если не принял таблетку, то обязательно был приступ. Потом постепенно перевели на депакин, но тоже никакого улучшения не было. Потом спустя несколько лет проходил обследование, тоже на ээг никаких паталогий не было, поставили тогда диагноз криптогенная эпилепсия, и выписали карбамазепин. Побочных эффектов от него не было, может быть на немножко было лучше, но приступы как и были с такой периодичностью так и остались
Читал в интернете, что сейчас выявили чоо большинство проблем кроется в шейном отделе позвоночника, делал мрт шейных позвонков мощностью 1,5 тесла. Показали начальные изменения на c5, c6, c7 позвонках, но тоже ничего особенного тоже не показал, и делал кт тоже ничего не показал
Теперь описание самих приступов: аура не всегда есть, но если бывает, то выражается в непонятном чувстве, мутит, бывают кратковременные остановки всего тела буквально на секунду, поддергивание рук перед приступом. Звучит громкий крик, лицо меняется, остановка движения, падаю. В приступе задействовано все тело, продолжается несколько минут, но долго отхожу. Сознание сразу после приступа расплывчатое. Иногда не понимаю на что отвечаю.весь день потом болит голова. Очень часто приступы происходят утром.Очень связано с режимом. Если не поспать толком ночь, то на утро обязательно будет приступ.
Подскажите какие-то может быть появились новые методы обследования, диагностики, что необходимо пройти
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кроме основного лечения Вам необходимо проводить коррекцию у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В основе лечения мигрени, сегодня лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом.
Специфические лекарства при мигрени включают в себя 2 группы:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом!