ГЕМАНГИОМА,МРТ

№762145 Гемангиома,МРТ
александра Жен., 33 лет. россия мурманск
Здравствуйте! У моей мамы проблемы с позвоночником.Боли в спине при нагрузке ,а также боль в ноге. Прокомментируйте,пожалуйста МРТ.Подскажите нужна ли операция на гемангиому? Можно ли заниматься зарядкой? Делать компрессы? Вытягивать позвоночник? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: Физиологический поясничный лордоз нерезко усилен.Отмечаются признаки С-образной сколиотической деформации.Снижена высота L2-S1 дисков,неравномерно снижена интенсивность МР-сигнала от L2-S1 дисков исследуемой области. Высота тел позвонков не изменена.Определяются краевые костные разрастания по передним и боковым контурам тел L1-S1 позвонков. В теле L5 позвонка определяется гиперинтенсивный по Т2 и Т1 очаг неоднородной структуры,гиперинтенсивный в режиме Т2-Stir,с чёткими контурами,размерами 3,3*3,0*2,3см- занимающий практически весь объём тела позвонка/более вероятно гемангиома/. В теле L4 позвонка определяется гиперинтенсивный по Т2 и Т1 очаг неоднородной структуры,низкой интенсивности МР-сигнала в режиме Т2-Stir,с чёткими контурами,размером 1,2*1,2см/более вероятно жировой депозит/.Костый мозг в телах остальных позвонков существенно не изменен.Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные протрузии дисков:диффузная L4/5 размером до 0,3см,с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен,нерезко сужен с обеих сторон; парамедианно-фораминальная правостороняя L5/S1 размером 0,3см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозванкового диска асимметричен D<S, резко сужен справа; Визуализируется дорзальные выбухание L2-5 дисков размером до 0,2-0,25см. Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L2-S1 сегментов. Скопление жидкости в простевет дугоотросчатых суставов L5-S1. Выявлено уменьшение межфасеточного фронтального размера позвоночного канала на уровне L4-L5 сегмента до 0,8см- за счт гипертрофии суставных фасет. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную стркутуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз); дорзальные протрузий L4-S1 дисков; признаки спондилоартроза на уровне L2-S1 сигментов с формированием абсолютного межфасеточного фронтального стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 сигмента; признаки синовита дугоотростчатого сустава на уровне L5-S1 сигмента справа.Гемангиома тела L5 позвонка.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , обратитесь км нейрохирургу со снимками очно, нужно уточнить , действительно ли в теле позвонка гемангиома и требует ли она оперативного вмешательства , учитывая большие размеры. Остальное лечится у невролога .
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно МРТ с контрастом и очная консультация нейрохирурга. Далее - по ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст только очная консультация у нейрохирурга!