ШЕЙНО-ГРУДНОЙ ОСТЕОХАНДРОЗ ИЛИ НЕВРОЗ

№887884 шейно-грудной остеохандроз или невроз
светлана Жен., 31 лет. РОССИЯ владимир
мрт шейного отдела-отмечается отклонение оси позвоночника вправо высота дисков иследуемой зоны сохранена сигналы от дисков с2-с6 неоднородно снижены по Т2 дорзальная медианная протрузия диска с6-с7 деформирующая передние отделы дурального мешка размером 0,2см определяеться небольшое выступание в просвет позвоночного канала межпозвоночных дисков с4-с6 до 0,1см Грыж дисков не выявлено.Просвет позвоночного канала не сужен,спиной мозг структурен,сигнал от него не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные,дистрофические изменения в телах позвонков не выражены.Заключение-картина начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия с6-с7. МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА-На серии контрольных таммограм в двух проекциях кифоз сохранен. Высота диска ТH8-ТH9 и сигналы от него по Т2 снижены,высота и сигнала от остальных дисков сохранены. Дорзальная медиальная грыжа дискаТ8Т9 размером до 0,4см компремирующая передние отделы дурального мешка.Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска сигнал от структур мозга не изменен. В теле ТH3 округлый участок сетчатой структуры,размером до 0,9см в диаметре-наиболее вероятно гемангиома. Заключение- грыжа дискаТ8Т9 .гемангиома Т3 МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА - Заключение-обьемных и очаговых поражений мозга не выявлено,Латеровентрикулоассиметрия D>S. Близкорасположенные сифоны ВСА.Открытый Валлизиев круг. ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАММА-пРИ ПРОВЕДЕНИИ СТИМУЛЯЦИООННОЙ ЭНМГ ВЕРХНЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ НАРУШЕНИЕ ПРОВОДИМОСТИ ПО ПЕРЕФЕРИЧЕСКИМ НЕРВАМ НЕ ВЫЯВЛЕНО. ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТКМС УЧИТЫВАЯ РАЗНИЦУ В ПОКАЗАТЕЛЯХ КОРЕШКОВОЙ ЗАДЕРЖКИ СПАВА-1,81МС,СЛЕВА-2,38МС,СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПО ДВИГАТЕЛЬНОЙ КОРЕШКОВОЙ СИСТЕМЕ С6-С8 СЛЕВА. АНАЛИЗЫ В НОРМЕ,ЭКГ-НБПП Гиса,,имеются вегетативные нарушения в виде-жжения от плеч и до грудного отдела,по левой стороне,спазм мышц также слева,больше между плечом и шеей слева,тревожное состояние в виде внутренней дрожи в теле,особенно выражено когда спазм мышц,голова не болит,но с левой стороны бывает пульсирующая боль в области чуть выше левого виска,лечение было кетонал крем,кеторол в таблетках при болях,и медокалм при спазмах но это все помогает лишь на несколько часов,спазмы происходят приступами те То зажмет,то отпускает. также тянет трапеции в зади больше выражено слева,и между лопаток слева в одной точке будто приливы какие то происходят если округлить спину,возможно тригГерная точка чуть левее от позвоночника между ребер будто,небольшое онемение в той же области,хруст в верхней части спины и шеи.Требуеться ли операция,т,к боли изо дня в день не проходящие,в течении уже более 3 лет,помоему все только прогрессирует,очень печет и жжгет слева между шеей и плечом,отдает в голову также слева жгучей болью и под лопатку слеваОчно дважды обращались к нейрохирургу,который отправил на консервативное лечение и сказал пока тебя не принесут или не приползешь ничего делать не буду,это состояние мне уже на психику давит,именно эта жгучая боль,словно жилы там тянет в шее и хрустит ,что посоветуете.?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Не исключено, что в Вашем случае имеются две параллельные проблемы: позвоночник и невроз. Часть жалоб имеет явно выраженную невротическую окраску. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Посмотрите эту информацию про ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Добрый день Светлана. С учетом приведенных данных оперативное лечение вам не показано. Т.е., побочные эффеты при операции будут больше, чем положительные результаты. В этом случае рекомендуютя повторяющиеся курсы (не обязательно одновременно): 1) лекарственного лечения в дневном стационаре поликлиники или больницы, 2) на мой взгляд хороший эффект имела бы фармакопунктура (что это -      http://doctor-znich.ru/?p=59    http://doctor-znich.ru/?p=86 ) 3) кинезотерапия, например занятия у Бубновского: http://www.bubnovsky.ru/  4) при отсутствии острой боли массаж воротниковой области.  Надеюсь вам это поможет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Получить квалифицированную помощь по вашим проблемам, Вы сможете обратившись в специализированное ЛПУ в вашем регионе - "Центр доктора Бубновского".
Адрес: г. Владимир, ул. Куйбышева, 16. Тел.: +7 (4922) 47-47-05, или +7 (4922) 47-47-48.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светалана
Согласен с нейрохирургом, консультировавшим Вас
По представленным заключениям - показаний к оперативному лечению нет
Вам должно помочь комплексное лечение, включающее: 1. физиопроцедуры, 2. мануальные методики, включая массаж, 3. возможно иглорефлексотерапия.
Как боли стихнут, снизится тонус мышц шейно-воротниковой области надо будет закреплять результаты вышеуказанного лечения с помощью занятий лечебной физкультурой и продолжать их пожизненно
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не показано, комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию - проявление тревожно-невротического синдрома.
Нужна очная консультация грамотного врача психиатра.
Ну, если уж на 100%, то лучше пройти врачебный консилиум состоящий из врачей: невролог, терапевт, психиатр.
Тогда - максимально правильно определится Ваше состояние. а значит лечение будет подобрано верно и будет эффективным.