АРАХНОИДАЛЬНЫЕ КИСТЫ

№770115 арахноидальные кисты
Ольга Жен., 35 лет. Москва
Доброго времени суток Андрей Ростиславович! По результатам МРТ головного мозга (30.01.2014) у меня определяются единичные мелкие (2-4мм) очаги повышения мр-сигнала на Т2ВИ и в режиме FLAIR в белом веществе больших полушарий головного мозга, субкортикально и перивентирикулярно. в области левой сильвиевой щели визуализируется ликворосодержащая полость размерами 31х19х40мм, незначительно деформирующая вещество теменной и височной долей. Супрацеллярная цистерна расширена без объемного воздействия на харизму.....
Очаговых изменений в структурах мозжечка не определяется. ретроцеребеллярно отмечается полость заполненная ликвором, размерами 24х16х29мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: мр-картина арахноидальных кист в области сильвиевой щели, ретроцеребеллярно. признаки внутричерепной гипертензии. очаговые изменения белого вещества полушарий мозга, вероятнее сосудистого характера.рекомендована консультация невролога.

У меня были следующие жалобы: на постоянные головокружения (появились 3-4 мес назад), чувство покалывания в руках, потеря равновесия.

Невролог сказал, что ничего страшного на МРТ нет. Можешь через год сделать еще раз МРТ.
Назначил капли семакс, уколы МЕКСИДОЛ 4мл №10 и AKTOVEGINI 2мл №20.
Кроме того врач назначил ЭЭГ и доплер-обследование сосудов шеи (по результатам сказали что это все у меня просто «идеально»)
Вопрос:
1. Действительно ли кисты таких далеко немаленьких размеров не нуждаются в оперативном лечении и достаточно их только наблюдать, делая МРТ 1 раз в год?
2. Могут ли они являться причиной начавшихся недомоганий? Если да, то почему назначенное лечение не приносит никаких результатов?
3. Надо ли проводить еще какие-нибудь дополнительные обследования головного мозга, что бы выяснить что кисты и мои головокружения никак не связаны между собой? А то я уже не знаю что и думать.....
4. и чем грозят эти очаговые изменения белого вещества.
Спасибо. Ольга.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Ваши кисты не являются причиной Ваших жалоб и не требуют никакого лечения. На МРТ нет находок, которые бы требовали динамического наблюдения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти кисты безсимптомны, и не требуют ни какого лечения.