ПЕРИНЕВРАЛЬНЫЕ АРАХНОИДАЛЬНЫЕ КИСТЫ КРЕСТЦОВОГО КАНАЛА

№914130 Периневральные арахноидальные кисты крестцового канала
Лиза Жен., 53 лет. Россия Уфа
Болит правая нога в области задней стороны бедра около трех месяцев. Боль тупая возникает после длительного сидения и утром после вставания с кровати, если не сидеть долго, то боль быстро проходит (как бы расходится). Боль проходит после гимнастики и зависит от положения тела. Еще беспокоит онемение пальцев ног (редко). Есть варикоз поверхностный (ношу леч. колготы). Небольшая миома матки. Остеохондроз шейного и грудного отделов (МРТ не делала). Вес в норме 60кг, рост 164 см. Работа больше сидячая. Плаваю, много хожу, делаю гимнастику, умеренное питание, но...вот такие результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1 до 5 мм, протрузия диска L4-L5 до 3 мм. Левосторонний сколиоз. Периневральные арахноидальные кисты крестцового канала на уровне S2-S3 максимальным размером до 19 мм. Посоветуйте, что делать? Связаны ли боли с кистами и можно ли обойтись без хирургического удаления кист? Можно ли делать иглоукалывание и массаж на поясницу (при миоме). Спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть межпозвонковая грыжа, отсюда и эти жалобы.
Возможность не хирургического лечения есть, но это решается только очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лиза.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день, Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.