ГИПОТОНУС ИЗ-ЗА ТРАВМЫ ШЕИ

№771359 Гипотонус из-за травмы шеи
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Курск
Моему сыну 5 недель от роду. Рожден в результате плавного кесарева сечения. Во время беременности он мало толкался в животике (только утром и ночью, в течение дня - почти нет или я не ощущала из-за активного образа жизни). Каждую неделю делали КТГ - признаков гипоксии не было.
В роддоме и первые недели дома проявлял все рефлексы новорожденных. Хотя в выписке из роддома стоит «рефлексы ног +-».
Во время осмотра неврологом в 1 месяц поставили диагноз перинатальная травма шеи (нестабильность 1-3 позвонков и ассиметрия шейных мышц). Гипотонус.
Я и сама замечаю все признаки гипотонуса. Нет части рефлексов или их очень и очень сложно пробудить и то не всегда (нет рефлекса ходьбы, ползания, хоботкового рефлекса, не держит тело свое за ручки), плохо держит голову и часто спит головой повернутой в одну сторону, но сторону поворота меняет сам.
Врач назначила массаж, электрофорез, ношение шины Щанца во время бодорствования, плавание в большой ванной (кстати, ребенок в маленькой ванной вел себя пассивно - расслаблялся и не двигал руками-ногами, кроме того ребенок очень любит тепло - быть укутанным. Как сказал врач ЛФК, ребенок еще не понял, что родился и находится в периоде адаптации).
Все назначения врачей выполняю. Дома тренирую рефлексы 3-4 раза в день во время бодрствования ребенка.
Скажите, пожалуйста, насколько травма шеи сказывается на развитии ребенка.
Может ли безмедикаментозное лечение исправить гипотонус (ребенок спит с раскинутыми расслабленными руками- ногами, в позе лягушки, все тело расслаблено, кулаки почти не зажимает)?
Означает ли, что такой обширный гипотонус всего тела затормозит развитие ребенка?
Что можете еще посоветовать для лечения.
На что необходимо еще обращать внимание?
Большое спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, обратитесь очно к грамотному неврологу. Нужно для начала оценить статус, диагностировать проблему, а потом уже говорить о лечении.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Настоящее
ситуация представляется мне довольно многосложной, к сожалению,
виртуально не получится написать конкретные рекомендации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К сожалению, ответы на эти вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, в т.ч. и (возможно) аппаратно-инструментальными методами, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем. Доброго Вам здоровья!