СДЕЛАЛ ЭНМГ

№775867 Сделал ЭНМГ
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Санкт- Петербург
Здраствуйте!
3 года назад начали подёргиваться мышцы ног. Где-то полгода назад подёргивания мышц начались по всему телу. Неделю назад стало сложно дышать, начались проблемы с глотанием (не могу сглотнуть, но это НЕ комок). Делал спирографию (там всё нормально), флюорографию тоже делал (всё чисто). Так же неделю назад появилась слабость в правой ноге и в правой руке. Позже слабость появилась по всему телу, но ещё добавились спазмы шеи, спины, рук и ног. Были скачки давления, до цифр 170/105, при нормальном 120/70. В интернете нашёл исследование мышц (ЭНМГ), решил сделать. Вот результат:

Проведено исследование:
-Оценки моторных ответов, проведения при стимуляции подкрыльцового, срединного, локтевого, лучевого нервов с двух сторон;
-F-волны при стимуляция срединного и локтевого нервов с разных сторон;
-Оценки сенсорных ответов при стимуляции срединного, локтевого нервов с двух сторон;
-Оценки моторных ответов, проведения при стимуляции малоберцовых и большеберцовых нервов с двух сторон;
-F-волны при стимуляции большеберцового нерва с двух сторон;
-Оценки сенсорных ответов при стимуляции икроножных нервов с двух сторон, наружного кожного нерва бедра слева;
-Декремент тест при стимуляции Abductor pollicis brevis, Medianus, с двух сторон.
Проведение по моторным волокнам исследованных нервов верхних конечностей с двух сторон не нарушено, значимой асимметрии не выявлено. Процент регистрации F-волн достачен, амплитуда F-волн по локтевым нервам в норме, хронодисперсия и средняя латентность в норме, блоков нет. При стимуляции левого срединного нерва регистрируется единичные волны амплитудой свыше 1 мВ, хронодисперсия и средняя латентность в норме, блоков 10%.
Проведение по моторным волокнам малоберцовых нервов нижних конечностей нарушено по аксональному типу, СПИ моторная справа в норме, слева-снижение СПИ, амплитуды М-ответов легко снижены до 45%, значительнее слева. Процент регистрации F-волн достачен, амплитуда F-волн по больше берцовым нервам легко повышена, хронодисперсия и средняя латентность в норме, блоков нет.
Проведение по сенсорным волокнам нижних и верхних конечностей нарушено по демиелинизирующему типу, амплитуды сенсорных ответов исследованных нервов с двух сторон в норме, СПИ сенсорная снижена симметрично на 20-35%.
Нарушений декремент теста не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ЭНМГ признаки распространённой полиневропатии демиелинизирующего характера, с поражением сенсорных волокон верхних и нижних конечностей. Начальные признаки демиелинизирующих нарушений проведения по моторным волокнам нижних конечностей.
Убедительных данных за нарушение нервно-мышечной передачи не получено.

Ещё имеется много листов с таблицами и картниками (если будет нужно, могу отсканировать).

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И что дальше делать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Результаты ЭНМГ можете похоронить и забыть. Они диагностически бесполезны.Судя по Вашим жалобам, вероятнее речь идет о неврозе. Это лечится.Уточнить диагноз и пройти лечение нужно у врача-психотерапевта.В Питере могу посоветовать - http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Абсолютно не согласна с Вячеславом Владимировичем, Вам срочно нужна консультация невролога очно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К сожалению, ответы на все эти вопросы, которые вы ставите перед консультантами в своем письме - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, в т.ч. и аппаратно-инструментальными методами, которые помогут не только определиться с диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем. Доброго Вам здоровья!