ЧТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ ТАКОЙ ДИАГНОЗ И КАКОЕ НУЖНО ПРИМЕНИТЬ ЛЕЧЕНИЕ?
№77913 что может означать такой диагноз и какое нужно применить лечение?
жанна Жен., 35 лет. Россия Тверь
07.12.2008 13:34
Вот такую выписку мне дали на исследовании.На серии МРтомограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.Высота межпозвонкового диска L5/S1и сигналы от него по Т2 снижены высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Определяется вентральное смещение тела L5 позвонка на 0,8см.с образованием диффузной протрузии диска L4/L5 распространяющейся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон больше в правое с компрессией корешков.Просвет позвоночного канала сужен и деформирован на уровне смещённого позвонка сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2)не изменён.Форма и размеры тел позвонков обычные сигнал от костного мозга позвонков не изменён.
Заключение МРкартина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза. Спондилолистез L5
есть ли какие опасения?правда две недели назад у меня было падение,могло ли это поспособствовать.Заранее спасибо

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Убедительная просьба писать не только заключения МРТ, но и жалобы. Мы лечим не картинки, а людей...
Время создания: 07 Декабря 2008 14:01