КИСТА

№791215 Киста
Валерий Муж., 27 лет. Беларусь Костюковичи
В 2008 году попал в ДТП. Перенес травму ЧМТ, задел мозг был левосторонний паралич. Но все восстановилось. Так и жил эти годы,но правда голова время от времени побаливала. Но месяца два назад началось не понятное: сонливость,усталость,головокружение и стала побаливать голова.Обратился к Неврологу посоветовал сделать МРТ. После МРТ назначили курс лечения: капельницы,уколы,таблетки. Сразу вроде как стало лутше,но потом опять стало шатать,головокружения,и пропало настроение,вообщем стал каким-то мутным.Не знаю, что дальше делать и как лечится. Невролог разводит руками и говорит чем я могу тебе помочь.Может ли это быть за кисты? ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ:При нативном исследовании головного мозга-срединные структуры не смещены,полушария ровновелики. На момент исследования в субкортикальном и перивентрикулярном белом веществе обоих полушарий определяются очаги гиперинтенсивные в Т2 изоинтенсивные в перифокального отека и масс-эффекта (расширенные перивоскуляярные пространства). При проведении DW_SSH-участков острой ишемии не выявлено. Желудочковая система нерезко расширина. Кортикальные борозды больших полушарий умеренно,неравномерно расширены.Расширены базальные цистерны,борозды полушарий мозжечка.Между полушариями мозжечка киста с четкими,ровными контурами размерами около 22.7 =14.6мм без видимого масс эффекта.В проекции ММУ патологических образований не выявлено.Кранио-вертебральный переход без особенностей.В проекции теменных костей определяются посттрепанационные костные дефекты. При исследовании гипоталамо-гипофизарной области гипофиз размерами 11*6.6*14.2мм с четкими контурами.Очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено,Ножка гипофиза не смещена.Задняя доля отдифференцирована. Хизма зрительных нервов не компремирована. Придаточные пазухи, яичники сосцевидных отростков,барабанные полости, НСП развиты анатомически правильно,пневматизаия их не нарушена.Глазницы развиты правильно,патологических образований в их полости не выявлено. При проведении бесконтрастной мр-ангиографии сосудов основания мозга по артериальной и венозной программе отсутствует МР сигнал от левой позвоночной артерии. Других участков потери сигнала,асимметрии,извитости,локального расширения и сужения сосудов не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент исследования МР данных за интракраниальный объемный процесс не выявлено.Состояне после оперативного вмешательства. МР картина гидроцефально-атрофических изменений головного мозга,мозжечка (вероятн опосттравматического генеза). Киста ЗЧЯ. МР картина аплазии левой позвоночной артерии. Рекомендована консультация невролога.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужен осмотр невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо более глубокое обследование нервной системы, для этого требуется пройти консилиум врачей: невролога и психиатра (совместный осмотр одновременно двумя врачами).Только в этом случае можно будет говорить о правильном и полном диагнозе и адекватном лечении.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наверняка, в стране есть и другие неврологи, более компетентные и внимательные.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование, которое поможет не только определиться с диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Доброго здоровья вам, и вашим родным!