ДИАГНОЗ АНОМАЛИИ АРН-КИАРИ 1Т ОСПАРИВАЮТ НЕВРОЛОГИ... МНЕ НУЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ

№804169 Диагноз аномалии Арн-Киари 1т оспаривают неврологи... мне нужно ваше мнение
Лена Жен., 34 лет. Белоруссия Лида
В октябре должна вернуться для декомпрессии заднечерепной ямки в больницу после пролечивания нейроинфекции...

мне очень нужно ваше независимое мнение.

Обьясняю. Пока операция на декомпрессию Аномалии Арнольда-Киари была отложена, успела побывать (ранее по записи) в др. клинике РНПЦ Неврологии и Нейрохирургии. Кстати - госпитализация по поводу головных болей и мигренеподобных, и на фоне обострения вертеброгенных тканей... А там собственно... обследований не особенно делали - что меня и заставило задуматься. Прежним нейрохирургам в травматологии я полностью доверяла - там конкретно было по полочкам все обследовано и доказано, что и ухудшения на фоне А-К. Так вот - а в РНПЦ НиН (!!!неврологи!!! не нейрохирурги ) опровергли эти диагнозы... В начале октября должна приехать уже на операцию в травматологию, но неврологи все же посеяли сомнения - правильно ли я поступаю??

Вы помните, с какими симптомами я описывала свое состояние? Если нет - я скопирую и заново отправлю. И потом - диагноз аном. Ар-К 1типа - это было не единичное мнение одного нейрохирурга, а многих - и самых опытных - самых лучших в РНПЦ ТО.
В НиН мне вообще хотели привязать диагноз Миотоническая миодистрофия. За 3 недели, что была там - 4 раза приступы сильной головной боли были - они даже не смогли мне это купировать.... Я им говорила, какие надо сделать обследования!... ))), и какие препараты мне помогали... А в итоге только своим седальгином и спасалась... не радужно(( . Короче, помочь не смогли, диагноз привязать мне не смогли - потому как руки не сохнут и ноги, наверно, тоже. Но болят и сковывает, во сне - если на боку или на спине - немеют руки и я просыпаюсь от боли и давления в нижней части головы и шеи.
С координацией - есть небольшие отклонения правой руки - немного раздражает даже, что вилкой тычу мимо рта- как-то неприятно... ) Часто поперхиваюсь при глотании... много всякого. (этот вопрос за 9 июня - там я расписывала о своих симптомах)

Но неврологи и нейрохирурги - это ж несколько разная специфика....

Если вас не затруднит - ПОЖАЛУЙСТА! - посмотрите записи мрт, я могу прислать их вам на е-майл. Их я отсылала Мельченко Семену Андреевичу 22 июня. Скажите мне свое мнение. Мне очень нужно, чтобы удостовериться в правильности своего решения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Аномалия Арнольда – Киари 1 типа имеет клинические симптомы разной степени выраженности. В редких случаях анатомическое несоответствие выявляется при диагностических процедурах, проводимых по другому поводу.Самые тяжелые проявления – приступы кратковременной остановки дыхания, нистагм (непроизвольные движения глазных яблок), угасание глоточного рефлекса (больной не может непроизвольно проглотить слюну, а при попадании инородного предмета не появляется защитного кашлевого или рвотного движения).
Аномалия Арнольда – Киари 1 типа может быть заподозрена на основе следующего комплекса жалоб и данных обследования:
- На фоне снижения силы мышц в руках появляется их спастичность. - Прогрессивно возрастает болевой порог в верхних конечностях и снижается температурная чувствительность. - Может выявляться спастичность и в ногах. - Учащение беспричинных (по мнению пациента) обмороков и приступов головокружения на фоне нормального артериального давления, без предшествующих выраженных физических нагрузок или резких поворотов головы.- Падает острота зрения без видимых изменений органа зрения. - Появляются боли в области затылка и шеи, усиливающиеся при толчкообразных движениях головой, например, при чихании.
У Вас хотя бы 5 признаков в симптоматике совпадает?Отдельные симптомы 1-3 не являются доказательством наличия этой патологии.Не является ли ошибкой операция?
Я советую не пожалеть времени и лично проконсультироваться у Андрея Ростиславовича Ситникова http://www.dr-sitnikov.ru/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение (если оно требуется) - только у нейрохирурга.