КРАСНЫЕ ЩЕКИ

№806230 Красные щеки
Сергей Муж., 15 лет. Россия Санкт-Петрбург
Здравствуйте! У меня к вечеру, не от чего краснеют щеки. Хоть я поем, хоть не поем. От состава пищи не зависит. Начинается где-то часам к 6 и проходит к 9. Само. И так день ото дня. Началось неделю назад. Что посоветуете и что это может быть? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вегетативная дисфункция.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
"Шутки" пубертатного периода.Если Вас ничего больше не беспокоит, то через какое-то время пройдет. Это время может быть как несколько дней, так и до 18-20 лет.Предпринимать ничего не нужно, нужно просто перетерпеть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Медицина объясняет физиологический механизм покраснения щек (блашинг-синдром) - очень просто и доступно. На щеках расположено множество капилляров – микроскопических кровеносных сосудов, и когда под воздействием нервных импульсов они расширяются, в них поступает больше крови, то есть кровь приливает к лицу, и оно краснеет. Покраснение может охватить не только щеки, но и все лицо и даже шею и верхнюю часть груди.
Обратите внимание, что сосудами управляет симпатическая нервная система, на которую оказывают влияние колебания нашего эмоционального состояния, и мы эти реакции не контролируем. Очень часто покраснение щек возникает в периоды гормональной перестройки организма – у подростков в переходном возрасте!