ЭПИЛЕПСИЯ?
№80964 Эпилепсия?
Наталья Жен., 34 лет.
18.12.2008 08:25
Здравствуйте. Я еще раз повторю свой вопрос. Не полностью написала - тороплюсь.
Месяца четыре назад стала замечать, что сын меня не слышит какие-то секунды, или пару раз в день, или один раз в два-три дня - отвлекается. То ли не слушает- не хочет, то ли отвлекается на что-то свое, то ли действительно не слышит. Обратилась к неврологу, сначала понаблюдали, затем дали направление на электроэнцефалограмму и к сурдологу. У сурдолога - все нормально, МРТ тоже.На электроэнцефалограмму пошли на пятый день ОРВИ - даже в голову не пришло переждать. Ребенок чувствовал себя лучше. Первые два дня температура - 39, третий 38, четвертый и пятый день - 36.6.
По ЭЭГ вспышка 3 Гц- эпилиптолог предположила на основании этого + задумчивость периодическая- абсэнс. Мне бы так хотелось перепроверить это! Может это не так! Я не поторопилась с ЭЭГ ? Может надо действительно повторить? Да и теперь, когда нужно вести конкретный журнал - дату и время приступов - а это как раз те моменты, когда сын думает о чем-то (при абсэнсе - это считается приступом), я обратила внимание, что он меня не слышит, но действия его не останавливаются - он как например переодевался - так и переодевается, чесал затылок - так и продолжает. Только не так активно, а чуть медленнее. Такое можно назвать приступом? Или приступ когда человек - замирает на несколько секунд и в действиях тоже? Может он просто о чем-то задумался?
Жду ответа. Спасибо

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это эпилепсия, еще раз повторяю. Начните лечение под наблюдением эпилептолога.
Время создания: 18 Декабря 2008 14:15
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Необходим мониторинг ЭЭГ, чтобы зафиксировать ЭЭГ во время приступа, но то, что Вы описываете, скорее всего, и есть эпилепсия. После ЭЭГ обратитесь к эпилептологу для наблюдения и лечения при необходимости. В большинстве случаев такие проявления купируются приемом лекарств. Удачи.
Время создания: 19 Декабря 2008 00:11