МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№810729 микроаденома гипофиза
Лиля Жен., 28 лет. Уфа
Здравствуйте. Мне 28 лет. У меня первичная аменорея, бесплодие.
МРТ картина от 13.12.2013 г
на серии МР томограммы ХСО, взвешанных по Т1 в двух проекциях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный-1.0 см, вертикальный в средних отделах-0,6 см, в боковых-0,5 см, фронтальный 1,4 см. Структура его неоднородная за счет гипоинтенсивного участка изменения сигнала в центральных отделах аденогипофиза, размер 0.2х0.2 см. Воронка расположена симмитрично, зрительный перекресток без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,2 см. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,8 см. После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от веществ гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе. Заключение: МР картина микроаденомы гипофиза.
Повторное исследование МРТ 11.09.2014 г.:
Гипофиз+контрастн. усиление Магнивист 10.0
На серии МР Томограмм хиазмально-селлярной облатси выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз раположен обычно, имеет размаеры: сагиттальный -1.0 см, вертикальный 0,6 см; фронтальный -1,3 см.
Структура его неоднородная за счет гипоинтенсивного участка изменения сигнала в правой паловине аденогипофиза, размерами 0,2 см в диаметре. Воронка расположена симметрично, зрительный перекресток без особенностей, рассотяние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0.2 см. Сифоны обеих ВСА- без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние м-у ними 3,8 см.
После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с умеренной задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе. Заключение: МР картина неоднородной структуры аденогипофиза, вероятнее за счет микроаденомы.
Анализы гипофизы еще не повторила, если есть необходимость могу прислать.
Оперируется ли с такими размерами опухоли? если да, то есть ли шансы забеременеть после операции?http://s019.radikal.ru/i616/1409/a9/78df08ac8cf5.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1409/7e/3b554c7a59a4.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1409/f4/d7723e81321f.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1409/ae/9e7efde7c4a1.jpg
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, повторите анализ крови на гормоны гипофиза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от анализов крови на гормоны гипофиза
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику в вашем случае, подскажет контрольный анализ крови на гормоны гипофиза.