РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ ДЕМЕНЦИЯ?

№829552 Рассеянный склероз или деменция?
Елена Жен., 39 лет. Россия Самара
Уважаемые доктора, пишу сегодня подробнее, пожалуйста, не оставьте без внимания, разъясните понятно.
Обратилась к неврологу с легкими головокружениями и чугунной головой, болей нет, апатией, плохим аппетитом. Рост 170, вес 66. До этого пролежала в отд.неврозов с диагнозом тревожное депрессивное расстройство. Психиатр сказал что я не их пациент. Но назначил Феварин 50 на ночь. Невролог отправил на МРТ, вот описание: на серии мр томограмм по т2, т1 и программе флэйр в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе левой теменно-височной области, перивентрикулярно треугольнику заднего рога левого бокового желудочка, определяется единичный очаг демиелинизации, без признаков перифокальной реакции(что это???)размерами до 0.55х0.35 см. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина умеренно расширены.
Бок.желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Ширина правого бок.желудочка на уровне отверстия Монро до 0.7 см. Шириналевого на данном уровне до 0.8 см.
3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей, Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка в БЗО не пролабируют. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРкартина умеренной наружной гидроцефалии. Единичное очаговое изменение вещества головного мозга (данные за дисциркуляторный характер).
Уважаемые доктора, невролог сказала что у меня рассеянный склероз, назначила сосудистые Сермион, пикамилон, галидор. Что мне дальше делать. Как с этим жить? Я пребываю в огромной панике еще и от вашего молчания, врач результаты никак не объяснила. Если не трудно, поясните вы.
Еще имею узел в левой доле ЩЖ 12х7 мм с нечеткими контурами, довольно однородной эхоструктуры. Признаки аутоимунного тиреоидита. Жду с нетерпением как мне дальше жить???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психиатр сказал - не его, но лечение назначил...Попробуйте обсудить своё состояние с другим специалистом психиатром или психотерапевтом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Итак, с учетом представленным Вами в личку данных вердикт по
нынешней МРТ становится очевидным!

Описанный ныне участок демиелинизации таковым не
является. ЭТО безобидный участок глиоза!
Глиоз – это рубцовые изменения в мозге, которые с возрастом возникают у всех
людей. Ваш участок глиоза – безвредный рубчик, он без динамики в течение 7 лет
(!), никакого диагностического значения он не имеет, отслеживанию в динамике не подлежит! Жалобы Ваши с этим глиозом
не связаны.

Обратите внимание на противоречие в протоколе нынешней МРТ:

В описании «определяется единичный очаг демиелинизации».

А в заключении: «Единичное очаговое изменение вещества
головного мозга (данные за дисциркуляторный характер).»

В заключении речь идет о данных за глиоз, а не за демиелинизирующий
процесс!

«Рассеянный склероз или деменция?»

Типун Вам на клавиатуру! Ни о том, ни о другом речи быть не
может!

«Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды» в
порядке и без динамики за 7 лет!

Никакой «умеренной наружной гидроцефалии» у Вас явно НЕТ! Это
гримасы гипердиагностики.

«Периваскулярные пространства Вирхова-Робина умеренно
расширены.»

Частый вариант нормы.

Строго говоря, на МРТ состояние близкое к норме. Вы можете найти взрослого человека, у
которого на коже нет ни одного рубчика?! С мозгом та же история!

Нормальный ТТГ (3,2) на ЭУТИРОКСе означает полную компенсацию
гипотиреоза и отсутствие связи нынешних
жалоб с гипотиреозом.

По находкам со стороны окулиста дан совет по наблюдению.
Других советов с моей стороны нет.
Находки со стороны окулиста к основным жалобам не имеют отношения.

«Еще имею узел в левой доле ЩЖ 12х7 мм с нечеткими контурами, довольно однородной эхоструктуры.»

А ЭТО формально составляет повод к ТАБ (Тонкоигольная аспирационная биопсия). Узел размером более 1 см подлежит пункции.

Описанные Вами симптомы соответствует невротическому расстройству,
главный Ваш помощник – психотерапевт. Нет повода переживать за физическое здоровье! Есть
все основания смотреть в будущее с оптимизмом!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.