МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ЗАЩТА В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

№842645 Методы обнаружения наркотических средств и защта в судебном процессе
Ольга Жен., 35 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
25.02.2015 12:57
Добрый день!
клиента остановили сотрудники полиции. взяли мочу на анализы. Провели анализы методами ИХА и ГХ-МС. обнаружили метилон.
он наркотики не принимает, наоборот, спортсмен.
стали оспаривать, ездил в Мосвку (ваш сайт ранее не нашли) В ООО «Институт профилактики» сделал анализ на кровь. результат антитела к классу наркотиков амфетамин не обнаружены. Суд не принимает результаты института.
врач нарколог в суде свидетельствовала, что наркотики в организме не живут более 2-3 недель. суд указывает, что такой анализ в квартал не предусмотрен законом, в приказе 40 указаны определенные методы и все.
может подскажите где и что искать, чтобы защитить парня. ему назначили и два штрафа и лечение от наркозависимости. бред!
заранее благодарю за любой ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не совсем понятно, где Новосибирск, а где Москва? И при чем тут частная лавочка - общества с ограниченной ответственностью "Институт профилактики", когда все эти вопросы находятся в исключительной компетенции государственной наркологической службы? Оспорить любой анализ в Новосибирске, Вы можете обратившись очно в ГБУЗ НСО «Новосибирское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы». г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 134. Тел. (383)-346-00-19.
Время создания: 25 Февраля 2015 17:20
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На сколько я знаю (может сейчас что-то поменялось) в "Институте профилактике" есть (или были) хорошие юристы и могли бы Вам дать полноценную консультацию по этим правовым документам. Суд не имеет права не принять результаты экспертизы, будь то частная или государственная организации. Лицензию на медицинскую деятельность и, в том числе, на экспертизу, государственные и частные медицинские организации получают на равных правах и в соответствии со всеми требованиями Минздрава.Если Олег Иванович так относится к частной медицине, то зачем же он сам занимается частной практикой? Значит, по его умозаключению, он такая-же "частная лавочка" и что он вообще делает в частной медицине? Или ... Какие-то двойные стандарты ...
Свяжитесь с "Институтом профилактики" и они Вам дадут требуемую Вам консультацию.
А государственные организации, естественно будут защищать свою корпорацию. У них, у чиновников, круговая порука.
Время создания: 25 Февраля 2015 18:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заключение ООО - не аргумент для суда. Добивайтесь у суда проведения токсикологической экспертизы (волос, ногтей) на следы наркотиков.
Время создания: 25 Февраля 2015 19:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Вячеслав Владимирович, может быть Вы не знаете, но все эти моменты регламентирует Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 25.11.2013)"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". У частных ЛПУ нет, и в принципе не может быть права - на такого рода деятельность, как и государственной Лицензии на ее осуществление.
Для ознакомления с текстом данного документа, можно обратиться в региональный информационный центр (РИЦ) Сети КонсультантПлюс.
   
(Гость) Ольга 28.02.2015 13:44
Благодарю всех, кто дал ответы. На самом деле, действительно, ООО институт профилактики имеет лицензии и не нам решать, правильно или нет их выдали. Они есть - это факт! На основе лицензий институт проводит тесты. Вопрос заключался в том, чем еще можно доказать. Проводить анализ волос и ногтей смысла уже нет. Остановлен был человек 29 сентября. Суд затягивал рассмотреть ходатайство о назначении экспертизы на основе контрольного анализа, который хранится всего два месяца. Суд даже не вынес определение о продлении срока хранения контрольного образца. Вопрос заключался, как можно еще защитить человеку себя? Насколько верны результаты сделанные по моче, есть ли погрешности и на что обращать внимание. Вот изначально, в моче по предварительному исследованию были обнаружены ПАВ и курительные смеси. Могло ли это быть, если человек не курит в принципе. Может имеет место, что анализ был перепутан. Продолжу далее...
   
Почему Вы считаете, что исследовать волосы и ногти не имеет смысла?
      
(Гость) Ольга 01.03.2015 22:51
Почему не. Смысла сдавать?. Анализ на волосы, ответ настолько прост, что когда я его увидела, там ловить нечего - он лысый. Иногда маленькие волосики, которые срезает,ногти тоже сейчас уже не факт. Прошло более полугода. Возможно ди?
   
(Гость) Ольга 28.02.2015 13:54
В медицинских журналах очень много недочетов, в частности не было проведено предварительное исследование по четырем показателям. М/с указала температуру и РН, но реально времени для измерений до того как разлито было на две пробирки было недостаточно. Однако запись есть. Другие два критерия вообще не измерялись. Не указана температура хранения в холодильнике да и др недочеты. Мировой суд уже вынес определение и указал, что наиболее точные тесты и ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЕ , для обнаружения наркотических средств указаны в приказе 40.
Что квартальный тест на антитела не может быть убедительным. Так как наличие наркотических веществ в моче как факт более удебидетелен, чем обнаружение АНТИТЕЛ. Понятно, что судья в медицине не силен. Но у судьи есть право аргументировать. Верно это или нет, мы и должны доказать в суде второй инстанции. Если есть хоть какие -либо мысли прошу, изложите. Иногда мелочь может очень помочь.
   
Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 № 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ", существуют следующие рекомендации по отбору мочи:
Отбор мочи производится в условиях, исключающих возможность замены или фальсификации биологического объекта.
Моча собирается освидетельствуемым в стеклянный или пластмассовый градуированный сосуд с широким горлом объемом до 200 мл в количестве до 100 мл, но не менее 30 мл. Освидетельствуемый передает сосуд с мочой медицинскому персоналу. Сосуд с мочой накрывается покровной пластиной (крышкой).
В течение первых 5 минут проводится предварительное исследование мочи, включающее определение следующих показателей:
температуры (не более чем через 4 минуты после отбора мочи) стеклянным ртутным термометром (в норме температура находится в пределах 32,5 - 37,7 град. C);
pH с помощью универсальной индикаторной бумаги для определения pH мочи (в норме pH мочи в интервале 4 - 8 ед. pH);
относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 - 1.025);
содержания креатинина методом иммунной хроматографии - иммунохроматографическими тестами (в норме содержание креатинина 4,4 - 17,7 ммоль/сут).
Если при предварительном исследовании выявляется несоответствие указанных в настоящем пункте показателей их нормам, проводится повторный отбор мочи. Результаты предварительного исследования фиксируются в графе 9 Журнала регистрации отбора биологических объектов (учетная форма N 450/у-06).
После проведения предварительных исследований мочу делят на две части (1/3 и 2/3 общего объема) и помещают их в два стеклянных или пластмассовых герметично закрывающихся контейнера объемом 100 мл каждый. Первый контейнер с меньшим количеством мочи хранится как контрольный образец. Второй (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.
Для контрольного образца мочи используются контейнеры с контролем первого вскрытия.
При направлении мочи для проведения химико-токсикологических исследований на наличие алкоголя, его суррогатов и метаболитов моча после разделения отбирается из контейнера с анализируемым образцом в чистый сухой флакон объемом 10 мл в количестве не менее 5 мл, закрывается резиновой пробкой, фиксируется алюминиевым колпачком и укупоривается под обкатку.
Для проведения химико-токсикологических исследований на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов моча доставляется в ХТЛ не позднее двух суток после отбора, до отправки в ХТЛ моча хранится в холодильнике при температуре 0 - 2 град. C.
Отобранная моча с сопроводительной документацией доставляется в ХТЛ в укупоренных и опечатанных контейнерах в сумке-холодильнике на транспорте медицинской организации медицинским работником, ответственным за доставку биологических объектов.
Если в отношении Вас медицинское освидетельствование проводилось в ином порядке, то действия медицинских работников неправомерны.
Относительно того, что из данных неправомерных действий можно доказать в суде и примет ли Вашу позицию суд - ничего пояснить не могу, т.к. необходимо знать все обстоятельства дела и ознакомится с документами по делу.
   
(Гость) Ольга 02.03.2015 18:13
Доброго времени суток, господа!
Я очень благодарна, за информацию, однако все, что есть в законах и приказах, оно доступно и изучено. Я прошу помощь в ньюансах, которых нет в законодательстве. Уверена, многие вопросы касающиеся не законов, а погрешностей в методах вы можете знать. Если укажите на особенности методов и квартальный метод по крови, я буду очень признательна.
Мне не хватает медицинского познания, а тем более в такой сложной области как ваша, вот здесь я уверена, вы можете многое подсказать.
Еще одна особенность, нам выдали дубликат справки, что метилом обнаружили тремя методами, в суд предоставили справку что двумя методами. Может ли быть какое? Ни пресный факт, в предварительном исследовании указали пав и курительные смеси, а в результат метилон, может ли быть такое?
   
(Гость) Ольга 02.03.2015 18:16
Извините пишу с гаджета, он меняет слова. Надеюсь, эта особенность не повлияет на помощь
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.03.2010
15:09
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 32
30.06.2012
12:47
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 22
06.10.2012
14:10
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 19
21.02.2010
15:30
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 20
15.05.2012
11:14
Dmitriy :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 18
16.08.2013
12:08
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
23.02.2023
06:55
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 13
13.10.2007
19:49
Фатима :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
11.07.2014
15:01
Катерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 11
15.12.2008
19:28
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 14