У СЫНА ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЕ ТИКИ

№847662 у сына генерализованные тики
Елена Жен., 41 лет. Украина Кривой Рог
здравствуйте. сыну сейчас 6лет и 2 месяца. роды быстрые.трехкратное обвитие пуповиной тугое. по шкале 7-8 баллов. до года срыгивание. с рождения наблюдались у невролога (сдвг, повышенное внутричерепное давление,поведенческие растройства),гастроэнтеролога (джвп, панкреопатия, глистная инвазия). в августе 2014 года. у ребенка начались тики. поднимание плеч. а после с подпрыгиванием. шмыганье носом. лечились фенибут, ноофен, сонопакс, глицин. ничего не проходило. мы поехали в сентябре с ним на море. там перестали давать все препараты. купались в любую погоду. радовались. играли. привезли домой и не заметили как все прошло. радости не было предела. у нас частые ссоры с соседом этажом ниже. (эти конфликты появились с тех пор как наш ребенок стал топать и бегать ножками). сосед постоянно выбивает нам двери, угрожает. орет. мы конечно наказывали сына. не бегать ,не прыгать. доходило дело до милиции и драк с соседом. ребенок это постоянно видел. и мы его постоянно обвиняли. говорили что сосед и за него приходит. чтобы он перестал прыгать. даже строго наказывали сына. а он все равно делал как бы на зло. в ноябре 2014года был очередной скандал. и драка. папы с соседом. ребенок опять был строго наказан. в январе мы заметили тики. опять стал шмыгатиь носом, поднимать плечи с подпрыгиванием как бы пританцовывая. стали давать сонопакс. но 14 февраля он стал укать,а теперь иногда издает как вздох(эх,) и причмокивать. иногда даже восне когда переворачивается. но спит хорошо. просыпается в туалет. есть каломазанье -днем. но по большому в туалет идет всегда. обратились к психиатру, неврологу. работаем с психотерапевтом. все свои ошибки родителей поняли. сейчас все исправляем. вина ужасная. сейчас приобследовании у гастроэнтеролога выявлены лямблии в калле. еще лечение не назначили ждем других анализов (печеночные пробы, и анализы на гельминты по крови.) но пролежали в ПНД. дневной стационар. прошли электросон 6 сеансов. 20 уколов актовегина. депакин по 2мл утром и вечером. респолепт по 0.0025 утром и вечером. и неделю последнюю три раза в день. глицин 4 раза в день. сонопакс. и вначале был себазон по 0,5 таблетки на ночь. ребенок за 14 дней поправился на 4 кг. как бы оттек. стал еще силнее раздражителен. все бросает.орет если что не так. особенно на маму. на улице может орать во все глотку дура безмозглая. а потом подходит и извиняется. стараемся за это не наказывать а по хорошему объяснять. понимает но опять повторяет. пропив две недели эти лекарства врач все отменил. потому что нет улучшений. сказал дать организму отдых. если к маю не будет улучшений будут давать галоперидол. ВОПРОС я очень боюсь этого препарата. и вообще ребенку достаточно много всего назначали. правильно ли было назначение? нуженн ли галлоперидол? что делать нам дальше? не синдром ли ТУРЕТТА у нас? МЫ как родители сейчас все осознали и исправляем все свои ошибки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
При лечении генерализованных гиперкинезов (тиков) у детей, принято на практике - соблюдение ступенчатого подхода, в соответствии с которым, терапия начинается с наиболее "мягких" препаратов, характеризующихся минимумом побочных эффектов. В дальнейшем и при необходимости, осуществляется постепенный переход к более "сильным" препаратам, использование которых, к сожалению, сопровождается иногда нежелательными побочными эффектами. Их применение следует начинать с малых доз, с постепенным повышением дозы.
У детишек с преходящими тиками, лучше ограничиться препаратами гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Например, широко при лечении тиков используется Пантогам.
Галоперидол - НЕ является препаратом выбора, при терапии гиперкинезов!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вопрос крайне непростой, по правилам, конкретные оценки плана терапии не могут
быть даны. Право назначения терапии только у лечащего врача, который несет за это ответственность