МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№851333 межпозвоночная грыжа
Людмила Жен., 31 лет. Россия Старый Оскол
14.04.2015 09:46
Здравствуйте! Беспокоит боль в спине, левой ноге. Уже около полутора лет. Последнее время все чаще и сильнее. Сделала МРТ, результат:остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегменте L5 - S1,с образованием задней центральной грыжи данного диска( на 9 мм), с участком эпидурального фиброза сужением межпозвонковых отверстий и компрессией корешков спмномозговых нервов больше слева. Врач назначил лечение: мовалис№6 ч/з день, дексалгин№10, алфлутоп № 10. После этого УЗ с карипазимом гелем и ЭЛ/Ф с новокаином все 10 дней. А потом иглоукалывание или пиявки. Уколы я доделала. Процедуры начнутся с понедельника. Но боль прошла не полностью, хотя сильно сейчас не беспокоит. Врач не уточнила делать ли процедуры сразу обе или сначала 10 дней одно, потом 10 дней другое? Ни иглоукалывания, ни пиявок у нас в городе вообще нет. Рекомендуется ли в моем случае операция? Есть ли какие то другие способы лечения кроме прописанных мне? Адекватно ли и эффективно ли назначенное мне лечение? Можно ли избавиться от грыжи без операции? Реально ли ее вылечить, или можно только снимать обострения и препятствовать ее дальнейшему росту? Спасибо за внимание и ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму, или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 15 Апреля 2015 14:38
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
В случае если болевой синдром значительно уменьшился тоти показаний к операции нет. Только при рецидиве болевого синдрома чаще 2 раз в год показано оперативное лечение.
Время создания: 15 Апреля 2015 17:48