У РЕБЕНКА С ВЧД ТРЯСЕТСЯ ПОДБОРОДОК.

№853234 У ребенка с ВЧД трясется подбородок.
Наталья Жен., 30 лет. Россия Орск
Здравствуйте. У меня сыну 1,7 годика. Вот как-то не обращала внимания - а тут заметила что у нас с утра после сна -когда садимся на горшок начинается трястись подбородок. У нас в 5 месяцев поставили диагноз гидроцефалия. Мы сделали КТ и нейрохирург сказал что псевдокисты рассосались и вскоре все нормализуется. До 1,5 годика каждые два месяца делали УЗИ головы. На последнем УЗИ сказали что все пришло почти в норму. Там получается у нас левый и правй желудочки были увеличены а на последнем узи как сказали расширены но уже почти в норме. И невролог сказал что если бы не размер головы - то она бы сказал что все у нас в порядке. Голова у нас конечно большевата - 54см (за последние два месяца выросла только на 3мм, а так всегда росла на 1-2 см в два месяца, получилось что за первый месяц жизни она выросла на 5см). Но ребенок развивается вроде бы как нормально - бегает, играет и говорит - конечно ещё не четко - но я его замечательно понимаю. Невролог сказала что к ней прийти теперь в 1,9 на контрольный осмотр.
А я сижу и переживаю - почему у нас трясется подбородок. В интернете почитала - там говорят что в 6 месяцам должен пройти, а у нас не прошел получается. Подскажите что нам делать? Может и ничего страшного? или все таки бежать к неврологу надо (не ебжим потому что замучали мы дитя уже этими врачами и хочется стрессовых ситуаций сделать как можно меньше для него)? или просто попить успокоительное какое-то? Подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. По описанию могу предположить, что ребенок, сидя на горшке, тужится и подбородок может немного подергиваться. С возрастом это должно пройти. Выполняйте рекомендации невролога и не стоит придумывать не существующие проблемы.
Голова немного больше - тоже ничего страшного нет. Дети растут неравномерно. Обследования показали, что патологий нет, поэтому не стоит напрасно нервничать.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная консультация и комплексное обследование - у квалифицированного детского врача-невролога.