ЭТО ЭПИЛЕПСИЯ?

№854597 Это эпилепсия?
Даша Жен., 15 лет. Россия Калуга
Здравствуйте, это снова я. Понимаю, что уже замучила всех своими вопросами. Помогите пожалуйста. Последние два дня у меня постоянно кружится и болит голова, я не хочу есть, меня тошнит, я часто сплю днём, после чего ужасно себя чувствую, а ночью сплю прерывисто. У меня постоянно низкое давление и учащённое сердцебиение. Меня приследует чувство, что меня вот-вот стошнит или я упаду в обморок. Также мне постоянно страшно, и я сама не понимаю, почему. Я плачу беспрерывно. Пока писала это сообщение, уже столько раз путала местами слоги и буквы и окончания слов, что страшно подумать об этом. Но в ужас меня приводят два вопроса: 1) моторная афазия, которая длилась где-то пять часов - это был микроинсульт, ТИА, да? 2) В последнее время стала замечать такое: буквально на сотые доли секунды резко происходит какой-то сбой в сознании и я как бы опоминаюсь, во время этого сбоя я спрашиваю себя: «А что я делаю? Где я?» Врач мой мне говорит, что это точно не эпилепсия, 200% даёт, ведь результаты ЭЭГ на редкость хорошие, она хорошая женщина, но я не уверена, я же знаю уже всё про абсанс, у меня точно он. Но я не могу провести ЭЭГ-мониторинг. Родители против. Я не знаю что делать. Поставьте мне уж кто-нибудь окончательный диагноз, чтобы я больше не мучалась. Для справки: страдаю мигренями, на ЭЭГ: отклонений нет; на РЭГ: тонус артериол и средних артерий значительно снижен; на МРТ: ничего серьёзного; на ЭКГ: синусная тахикардия; в дестве были эстэтэ нарушения на фоне стресса. Может, стоит сделать УЗДГ? Мой невролог мне говорит, что у меня невроз, но мне кажется, что она что-то упустила, несмотря на то, что она хорошая. Большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.