КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№858541 Киста шишковидной железы
Юлия Жен., 30 лет. Росиия Иркутск
Здравствуйте! Периодически меня беспокоят приступы (внезапно происходит вспышка уже виденного, в следствии чего начинается ухудшаться состояние: жжение в груди, удушье (не хватает воздуха, как-будто оттекает горло) и подсознательно чувствую, что погружаюсь куда-то, как когда ниченает действовать наркоз) Это продолжается уже лет 7-8, раньше это происходило 2-3 раза в год, сейчас чаще (от 1 до 4 раз в сутки, иногда 2-3 дня подряд)и уже во сне. Бывает несколько месяцев ничего не беспокоит. Ни каких ЧМТ не было. Невролог назначил МРТ, ЭЭГ и РЭГ.
МРТ
Описание: В шишковидной железе определяется область изменения сигнала, гиперинтенсивная в Т2 ВИ, гипоинтенсивная в Т1 ВИ, неоднородно гипоинтенсивная в ИП FLAIR, размерами до 14*10 мм, с достаточно ровными наружными контурами и не ровными внутренними контурами. ..... В правой гайморовой пазухе определяется мукоцеле, размерами 29*25 мм. ....
Заключение: признаки кисты шишковидной железы, дифференцировать с пинеоцитомой. Мукоцеле правой гайморовой пазухи.
ЭЭГ
Заключение: Умеренное общемозговые изменение, преобладающие с права (дельта активность в левой передне-лобовой области,э тета- в теменно-затылочной). Пароксизмальная активность не обнаружена.
РЭГ
Заключение: Ангиодистония по смешанному типу (вазоспазм на уровне артерий среднего калибра, вазодилятация на микроциркулярном уровне). Периферическое сосудистое сопротивление повышено: умеренно в КБ справа и в ВББ, незначительно в КБ слева. Пульсовое кровенаполнение умеренно повышено в КБ слева, снижено в ВББ. Признаки венозного застоя.
По этим заключениям невролог сделал заключение, что имеет место быть эпилепсия, а киста это просто водичка, которая не представляет ни какой опасности. Назначили препарат: депакин хроносфера. Ни каких препаратов пока не принимаю.
Меня все таки беспокоит наличие этой кисты, действительно она не представляет ни какой опасности?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Киста не должна вызывать беспокойства, показана консультация эндокринолога. "Эпилепсия и депакин"? - требуются дополнительные доказательства. Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".
В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога.
Также см.   Вегетативная дистония