О ПРИЧИНЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№859736 о причине возникновения заболевания
Юлия Жен., 43 лет. Россия Озерск Челябинская область
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, может ли употребление алкоголя и курение быть причиной возникновения рассеянного склероза?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
К счастью нет, эти вредные привычки (зависимости) - не имеют ни какого прямого влияния, на процесс развития РС. Рассеянный склероз - это заболевание нервной системы, возникающее как правило, в молодом и среднем возрасте (15–40 лет). Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразной неврологической симптоматики. Еще одна особенность заболевания - ремиттирующее течение. Это означает чередование периодов ухудшения (обострения) и улучшения (ремиссии).
Основой болезни является образование очагов разрушения оболочки нервов (миелина) в головном и спинном мозге. Эти очаги называются бляшками рассеянного склероза.
Размеры бляшек, как правило, небольшие, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, но при прогрессировании заболевания возможно образование крупных сливных бляшек.
Причина возникновения рассеянного склероза точно не выяснена. На сегодняшний день наиболее общепринятым является мнение, что рассеянный склероз может возникнуть в результате случайного сочетания у данного человека ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов.
К неблагоприятным внешним факторам относятся частые вирусные и бактериальные инфекции; влияние токсических веществ и радиации; особенности питания; геоэкологическое место проживания, особенно велико его влияние на организм детей; травмы; частые стрессовые ситуации; генетическая предрасположенность, вероятно, связанная с сочетанием нескольких генов, обусловливающих нарушения прежде всего в системе иммунорегуляции.
У каждого человека в регуляции иммунного ответа принимает участие одновременно несколько генов. При этом количество взаимодействующих генов может быть большим.
Исследованиями последних лет подтверждено обязательное участие иммунной системы – первичное или вторичное – в развитии рассеянного склероза. Нарушения в иммунной системе связаны с особенностями набора генов, контролирующих иммунный ответ.
Наибольшее распространение получила аутоиммунная теория возникновения рассеянного склероза (распознавание нервных клеток иммунной системой как «чужих» и их уничтожение).
Учитывая ведущую роль иммунологических нарушений, лечение этого заболевания в первую очередь основывается на коррекции иммунных нарушений.
При рассеянном склерозе в качестве возбудителя рассматривается вирус НТУ-1 (или родственный ему неизвестный возбудитель). Полагают, что вирус или группа вирусов вызывают в организме больного серьезные нарушения иммунной регуляции с развитием воспалительного процесса и распадом миелиновых структур нервной системы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Нет, не может.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рассеянный склероз (множественный склероз) – неврологическое аутоиммунное заболевание, носящее хроническое прогрессирующее течение,
характеризующееся поражением белого вещества головного, спинного мозга,
миелиновой оболочки нервных волокон, появлением очагов демиелинизации и
присоединением прочих симптомов. Болезни присуща вариабельность
признаков на разных этапах развития.Согласно исследованиям, заболевание мультифакторно. Все же, причины рассеянного склероза носят гипотетический характер.Основная теория – возникновение болезни вследствие вирусного поражения после
перенесенной краснухи, кори, герпеса, паротита, частицы которых могут
длительно существовать в нервных стволах.По наследству болезнь не передается, но родственники человека имеют более высокие риски развития склероза. У многих больных было выявлено
наличие определенного антигена, что подтверждает теорию о дефектах в
генотипе и подверженности появлению рассеянного склероза.При сочетании вышеперечисленных условий для развития болезни необходим определяющий фактор – сбой в иммунной системе, вызывающий
неадекватную реакцию собственных иммунных клеток, повреждающих
миелиновую оболочку.

Способствуют возникновению склероза следующие состояния:

Проживание в холодных широтах (нехватка витамина Д).
Гормональные сбои, прочие аутоиммунные заболевания.
Воздействие радиации.
Нерациональное питание.
Употребление алкоголя.
Стрессы.
Вакцинация против гепатита В.Снижение уровня уратов в организме ниже нормы