РАСШИФРОВАТЬ МРТ И ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№859985 расшифровать МРТ и поставить диагноз
Светлана Петровна Жен., 63 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, обратиться к неврологу меня заставили сильные головные боли стали все чаще и уже где то год стала трястись голова и дрожать руки. Даже когда голова лежит на кресле, чувствую тремор. Невролог назначил МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. РЕЗУЛЬТАТЫ СЛЕДУЮЩИЕ: МРТ головного мозга - На серии МР томограмм взвешенных по Т 1 и Т 2 в трех проекциях визуализироваы суб-и субпратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров(0,8 см на уровне отверстия Монро) и конфигурации. 3-й 0,5 см и 4-й 1,0 желудочки, базальные цистерны не изменены. Мозолистое тело сохранено. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Корешки VIII пар ЧМН в области мосто-мозжечового угла прослеживаются отчетливо с обеих сторон, симметричны. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируется. Субарахноидальные пространства локально неравномерно расширены в области лобных долей Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе лобных долей определяются единичные субкортикальные и очаги дегенерации дисциркуляторного характера, размером до 0,3 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина локального неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. РЕЗУЛЬТАТЫ Магнитно-резонансная ангиография и венография головного мозга СЛЕДУЮЩИЕ: На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуалированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Определяется асимметрия просветов и кровотока по A1 сегментам передних мозговых артерий (D< S). Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. *** На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме fl2d, в сигатальной проекции визуализированы верхний и нижний сагиттальные синусы, затылочный синус, прямой синус, боковые синусы, сигмовидные синусы, каменистые синусы и вены мозга. Определяется асимметрия просветов и кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и внутренним яремным венам (D> S). Просветы остальных венозных синусов и вен мозга равномерные, участков с патологическим кровотоком не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия просветов и кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий(D> S). Асимметрия просветов и кровотока по поперечным, сигмовидными синусам и внутренним яремным венам (D> S). На основании вышеизложенного, убедительно прошу рассказать, что все это значит? Если это серьезно, то на сколько? И что можно сказать о диагнозе? Мой доктор был не многословен. Выписал лечение и все. За разъяснения, заранее большое спасибо. С уважением, Светлана Петровна.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без четкого и полного описания Ваших жалоб на состояние здоровья, данные МРТ имеют такую же ценность как карты "ТАРО". Гадать можно до бесконечности и каждый раз можно находить что-то ...
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светлана Петровна!
По описанию МРТ-головного мозга у Вас возрастные изменения. При МР-ангиографии обращает на себя внимание
 Определяется асимметрия просветов и кровотока по поперечным, сигмовидным синусам и внутренним яремным венам.
Это может быть причиной головных болей. Не мешало бы сдать анализ крови - коагулограмма.
Дрожь в голове и руках, скорее всего, обусловлены паркинсонизмом.
Должен помочь прием противопаркинсонических препаратов. При неэффективности лечения таблетками, существуют также и хирургические методы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Светлана Петровна.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!