ЗВОН В ГОЛОВЕ
№861091 Звон в голове
Ольга Жен., 26 лет. Россия Волгоград
27.06.2015 13:55
Здравствуйте! Неделю назад появился шум в голове слева, сопровождающийся звоном. Звон слышно только в тишине, когда в комнате работает телевизор - звон практически не слышен. Повышалось давление периодически до 150 на 90 (обычно 120/110 на 80/70). Обратилась к терапевту, терапевт отправил на рентген пазух носа (там норма), сказал, что это проблемы с ухом и выписал капли в ухо. Обратилась на следующий день к лору, лор не нашла патологии в ухе, поставила диагноз - вазомоторный ринит (выделения из носа отсутствуют, но чувство заложенности есть). Лечение вазомоторного ринита не дает своих результатов, звон в ухе все так же есть. Еще появилась головная боль, давит на виски. Посетила невролога, невролог назначила диакарб, актовегин, мексидол. Также появилось ощущение отечности глаза все с той же левой стороны. Подскажите пожалуйста, все же к какому врачу мне стоит обращаться с данной проблемой? Какие исследования следует выполнить?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Ольга!
Вашим лечащим врачом должен стать невролог. Нельзя исключить нейроинфекцию.
Я рекомендовал бы Вам выполнить МРТ головного мозга (аппарат 1.5 Тесла) - стандартное исследование, а также прицельно исследовать основание мозга (область мосто-мозжечковых углов) для исключения нейро-васкулярного конфликта
Время создания: 28 Июня 2015 11:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И Вам доброго дня, Ольга.
Поскольку Вы описываете симптоматику так называемого тиннитуса, то обратиться Вам необходимо - к врачу-отоневрологу, и лучше не по переписке, а в рамках очной консультации, поскольку придется выполнить несколько информативных аппаратно-инструментальных исследований: аудиограмму, аудиометрию и т.д.
Время создания: 28 Июня 2015 11:39
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Разумно выполнить МРТ головы, лучше в ангиорежиме.
Время создания: 28 Июня 2015 16:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно сейчас ответить однозначно. Такая симптоматика может наблюдаться при различных изменениях ... Со своей стороны могу предположить, что это может происходить в следствии астении нервной системы, последствий стресса или иных расстройств высшей нервной деятельности - все это может находиться в контексте психосоматического синдрома http://rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 29 Июня 2015 09:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале - МРТ головного мозга
Время создания: 01 Июля 2015 18:49