ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№862474 Здравствуйте скажите пожалуйста Что означает частичная атрофия головного мозга
марина Жен., 38 лет. Узбекистан Ташкент
07.07.2015 18:04
Протокол МРТ-исследования головного мозга. На серии аксиальных, коронарных и сагиттальных томограмм головного мозга, выполненных в режимах исследования Т1 и Т2 ВИ (импульсная последовательность SE, FLAIR) срединные структуры головного мозга не смещены. Участков патологической интенсивности в полушариях мозга и мозжечка не выявлено. Боковые желудочки асимметричны, не расширены. Третий желудочек 3 мм. Четвертый желудочек в форме палатки, не изменен. Субарахноидальное пространство умеренно расширено в лобно-теменно-височных областях за счет частичной атрофии полушарий головного мозга. Цистерны мозга без патологических сигналов. Миндалины мозжечка у края большого затылочного отверствия. Структуры и краниоспинальный переход без особенностей. Периваскулярные пространства Вирхова-Робена расширены. Гипофиз с вогнутым верхним контуром, обычной структуры и размеров. Воронка гипофиза расположена срединно. Хиазма зрительных нервов не изменена. Орбиты симметричные, обычных размеров.стенки орбит сохранены. Глазные яблоки симметричные,обычных размеров сферической формы.Зрительные нервы обычных размеров, ход их прямолинейный. Периневральные пространства зрительных нервов умеренно расширены. Ретробульбарная клетчатка без участков патологической интенсивности. Придаточные пазухи носа пневматизированы равномерно. Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей обычная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: косвенные МРТ-признаки внутричерепной гипертензии.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для клинической картины синдрома внутричерепной гипертензии характерна триада основных симптомов:
(1) головная боль: характерно увеличение ее интенсивности в ранние утренние часы или непосредственно после пробуждения, что обусловлено циркадными ритмами продукции СМЖ (40% ликвора образуется с 4 до 6 часов утра); головная боль носит распирающий характер с ощущением выдавливания глаз изнутри, усиливается при опускании головы вниз, кашле; часто с нарастанием интенсивности головной боли появляется многократная рвота;
(2) рвота, также, как и головная боль чаще возникает по утрам; после рвоты часто имеет место снижение интенсивности или полное исчезновение головной боли;
(3) застойные явления на глазном дне: являются весьма патогномоничным признаком ВЧГ.
Лечение у очного врача-невролога!
Время создания: 01 Марта 2016 13:25