ПУЛЬСАЦИЯ ПОДЕРГИВАНИЯ МЫШЦ В ПЕРИОД БОДРСТВОВАНИЯ

№863263 пульсация подергивания мышц в период бодрствования
Сергей Муж., 30 лет. Подольск
Здравствуйте!
пол - муж возраст - 30 рост - 185 вес - 87 кг.

Скажите, пожалуйста, стоит ли обращать внимание и идти к врачу, если наблюдается частое подергивание мышц ног (икры, выше или рядом с коленом) похожие на пульсацию, видимую на глаз, четко ощущаемую если приложить руку. Пульсирует сильно небольшой отрезок мышц то на одной, то на другой ноге, иногда также на правой руке, редко и в области шеи. Пульсация может беспокоить несколько раз на день, несколько дней подряд, потом на долго исчезает и опять через некоторое время появляется. Довольно-таки неприятные подергивания. Слышал, что во время сна и при засыпании это нормально, но у меня пульсация идет в период бодрствования - стоит ли обращать внимание на это и идти к врачу?

Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

СтОит обращать внимание. Это могут безобидные фасцикуляции здорового человека, усиленные, например, неврозом. А может быть много иных ричин. Неврологу покажитесь!
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

Я бы проверила содержание кальция и магния в клиническом анализе и сделала бы ЭМГ. Невроз нельзя исключать тоже, но самый наилучший вариант, это показаться очно грамотному невропатологу.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Есть смысл пройти комплексное обследование как у очного врача-невролога, так и у врача-психотерапевта, для исключения невротической природы ваших жалоб.