ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№865271 Головная боль
Максим Муж., 37 лет. Воронеж
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня часто болит голова, тяжелая, распирание, иногда немеет язык, рассеяность.
Результаты МРТ головного мозга: данных за объемный, воспалительный, демиелинизирующий процессы головного мозга не выявлено.
МРТ шейного отдела позвонка. Описание: определяется - сглаженность шейного лордоза; - снижение интенсивности МР сигнала на ТВ2 ВИ от межпозвоночных дисков за счет дегенеративно-дистрофических изменений с неравномерным снижением высоты; - циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С3-С-4 до 0,2см, - циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С4-С-5 до 0,2см; - циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С5-С-6 до 0,2см. Краевые костные разрастания по заднебоковым поверхностям тел позвонков зоне исследования. На фронтальных срезах-ось позвоночника искривлена вправо, позвоночные артерии ассиметричны d≤ s. Пре-и паравертебральныеткани не изменены. Спинной мозг на исследуемом уровне без паталогических изменений интенсивностиМР сигнала объемного характера.
Уз-интракраниальн. cосудов: признаки повышения показателей кровотока, снижение сосудистого тонуса в СМА(D больше S), левой ПМА.
Снижение показателей кровотока, повышения сосудистого тонуса в артериях вертебробазилярного бассейна. Венозной гипертонии.
УЗ экстракраниальных сосудов: признаки невыраженного ускорения кровотока в сегменте VI правой позвоночной артерии. Биохимический анализ крови в норме.
Уважаемый доктор, очень прошу Вас сделать заключение по описаниям. Насколько все серьезно? Какой диагноз? Как лечить и возможно ли излечение. Очень переживаю. Мне 37лет. Большое спасибо. С ув. Максим
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим. С учетом вашего описания, можно предположить что речь идет о мигрени. Для купирования приступа мигрени используют:
- нестероидные противовоспалительные средства – парацетамол, ибупрофен, диклоберл, или в комбинации с кофеином седалгин, пенталгин, солпадеин;
- препараты дигидроэрготамина (выпускаются в виде назальных спреев);
- селективные агонисты серотонина - суматриптан (антимигрен), золмитриптан (золмигрен, рапимиг), наратриптан, ризатриптан, алмотриптан.
Препарат нужно принять в начале приступа, а не ждать несколько часов в надежде, что приступ может пройдет сам. В случае неэффективности препарата повторный прием возможен спустя 2 часа.
Медикаментозная профилактика мигрени назначается с учетом провоцирующих факторов, эмоционально-личностных особенностей, сопутствующих заболеваний. Используются β - блокаторы ( метопролол, пропранолол), блокаторы кальциевых каналов (флунаризин), антидепрессанты, антагонисты серотонина, антиконвульсанты (топирамат).
Профимиг - в дозировке 1,5 мг в вечернее время или топирамат - 25 мг вечером длительное время. Эти препараты назначаются неврологом и принимаются только при установленном диагнозе мигрени.
Профилактическое лечение назначается, если пароксизм мигрени случается более 2 раз в месяц, если приступы длятся более 48 часов, если приступы очень тяжелые, с осложнениями.
Лечение мигрени - это не только медикаментозная терапия, но и модификация образа жизни. Нормализация сна, питания, физических и эмоциональных нагрузок. Исключить или хотя бы уменьшить употребление какао, шоколада, алкоголя, никотина, специй. Промежутки между приемами пищи не должны быть более 5 часов, завтрак обязателен. Нужно использовать продукты максимально полезные, богатые витаминами, микроэлементами и энергией - свежие овощи и фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты, яйца. Очень полезны водные процедуры - контрастный душ, плавание, ванны с морской солью.