СДАЧА КРОВИ

№866396 сдача крови
Роман Муж., 24 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне многие говорят, что рак любого органа можно узнать по общему анализу крови, если превышена СОЭ, это так? Если нет, то скажите, зачем сдавать его вообще? Спасибо большое
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не правда. СОЭ - это всего лишь одно из изменений в крови, которое возникает при воспалительном процессе.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) или РОЭ (реакция оседания эритроцитов) - это важнейший показатель состояния здоровья пациента.
СОЭ в общем анализе крови исследуется для того, чтобы определить наличие в организме патологического процесса.
Поскольку СОЭ может изменяться, это позволяет использовать его как в профилактических, так и в диагностических целях, кроме того, он будет весьма информативным в оценке эффективности проводимого лечения.
Отклонение СОЭ от нормы свидетельствует о хроническом или остром воспалении, наличии опухоли или о других патологических состояниях. Повышенное СОЭ в анализе крови может стать отправной точкой для постановки диагноза, хотя, конечно, потребуются дополнительные исследования.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, это не так. Причин изменения показателей СОЭ (РОЭ) достаточно много и говорить о наличие РАКа только по этому показателю глупо и совершенно не правильно. Для этого, как минимум, нужны объективные иные диагностические данные, чтобы направить человека на более детальные обследования к онкологу. Для этого и требуется грамотный врач который имеет и высшее медицинское образование и опыт.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, конечно