ОЧАГИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОГО ХАРАКТЕРА

№867128 очаги дисциркуляторного характера
Галина Жен., 59 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. На МРТ - в белом веществе больших полушарий определяются единичные мелкие очаги дисциркуляторного характера размерами 0,1 - 0,2см. Насколько это серьёзно?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Сами по себе они жить не мешают. Но в плане прогноза - важно следить за артериальным давлением, холестерином, сахаром крови, свертывание крови, поскольку, раз эти очаги появились, были какие-то причины, - чтобы не появлялись новые.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это пресловутые очаги глиоза - своего рода рубчики. Вы можете найти взрослого человека, у которого на коже нет ни одного рубчика? Едва ли! Та же история с мозгом. На высокопольном аппарате очаги глиоза будут видны практически у всех Ваших ровесников. У кого-то их будет больше, у кого-то меньше. Эти рубчики не дают симптомов. Нет лечения от этих рубчиков.

Есть лечение от ВОЗМОЖНЫХ факторов повреждения мозга, ведущего к таким рубцовым изменениям. Это, прежде всего, лечение сосудистых и эндокринных  болезней, гипертонии и коррекция липидного спектра. Толком ничего не зная о Вас мне трудно говорить более контретно!

Обсудите тему с неврологом и терапевтом.

Также актуальны:

1. Липидный спектр и сахар крови.
2. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП).
3. ЭКГ.
4. ЭХО-КГ.
5. УЗДГ артерий шеи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это всего лишь - возрастные изменения, которые свойственны и присущи, практически каждому человеку вашего возраста.