ТУМАННАЯ ГОЛОВА, БЕЗРАЗЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ.

№867874 Туманная голова, безразличное настроение.
Анатолий Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Возраст 21 год. Пол мужской. Рост 175 см. Вес 80 кг. В течении 3х недель присутствует ощущение неясности мышления, снизилась концентрация внимания, стал плохо запоминать происходящее. Стало тяжело фокусироватся на движущихся объектах, повысилось потоотделение, появилось безразличие к окружающему затупились эмоции. Потерял интерес к ранее интересующим меня вещам, трудности в составлении планов на будущее и притупленное ощущение страха. При этом, стал спать больше чем нужно. Голова у меня не болит температуры не было. Давление 120/70 - 135/70.
После кофя/физ. нагрузок/нахождения на жаре становится хуже. В спокойной прохладной обстановке переносится легче.

Сделал МРТ головного мозга на аппарате 1.5т. Из протокола исследования: В субкортикальных отделах правой лобной доли визуализируется единичная зона измененного МР-сигнала (гиперинтенсивного на Т2-ВИ и Flair-ИП и изо-гипо- на Т1-ВИ), с нечеткими контурами, овальной формы, размером до 0,3 см - наиболее вероятно, очаг сосудистого генеза.
Отмечаются расширенные Выявляются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина вдоль пенетрирующих сосудов головного мозга на уровне лентикулярных ядер и семиовальных центров с формированием щелевидных криблюр вдоль на уровне лентикулярных ядер и паравентрикулярно в правой теменной доле.

Заключение: МP-картина единичного очага глиоза вещества головного мозга.
Незначительно выраженные воспалительные изменения околоносовых пазух.

Подобная картина может давать мои симптомы?
Может-ли обнаруженный очаг, быть началом опухоли/или иных серьезных процессов.
Какие исследования стоит провести?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Очаг глиоза - последствие перенесенного состояния головного мозга - травма в родах, травма черепно-мозговая, сосудистый очаг. Это как рубец, очаг статичный, не растет. К опухоли никакого отношения не имеет, на Ваше состояние не влияет. Описанные Вами симптомы могут быть связаны с психоэмоциональным состоянием, переутомлением, стрессом, в результате чего расстроилась саморегуляция организма. Еще сдайте общий анализ крови - проверить гемоглобин, исключить воспаление. Так же Вам нужна консультация невролога и подбор корректирующего лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анатолий!
Часть Ваших жалоб может иметь невротическую природу. Подключите в диагностический процесс врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анатолий.
Пожалуй, я соглашусь с Андреем Аркадьевичем. Решением ваших проблем, должны заниматься два специалиста, и врач-невролог, и врач-психотерапевт.