МУЧАЮТ ПРИСТУПЫ ПАНИКИ. ЧТО ЭТО ?

№867997 Мучают приступы паники. Что это ?
Юлия Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 20 лет... И я очень нуждаюсь в вашей помощи.... Это началось два года назад, когда я переболела гриппом.. После болезни, недели через две, у меня начался какой то приступ... Была уже ночь, не было каких то раздражителей моей психики, просто лежала смотрела телевизор... И внезапно начала чувствовать как у меня кружится голова... Появилась тяжесть на груди, будто «булыжник положили»... Стало трудно дышать, будто из за булыжника я не могу вздохнуть... Чувствовала сердцебиение, хотя пульс был ровный, 65-70 ударов в минуту, но мне казалось что сердце бьется не ровно и быстро... Из за этих ощущений началась паника, страх смерти... И как бы я себя не успокаивала, паника росла... Продолжалось до утра... Потом забыла про это... Через пол года повторилось опять, и повторяется переодически, через пол года... Вот накануне 09.08.2015 ночью началось опять, и продолжается до сих пор... Уже три дня не проходит.. Мучает паника и головокружение ... «Скорая помощь» сказали что угрозы для жизни нет и не хотят мне помогать... Помогите вы пожалуйста ! Что со мной? Сердце, легкие здоровы... Это панические атаки? Или все таки какое то заболевание сосудов или еще чего нибудь... Умоляю помогите мне выявить причину этих приступов...
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего именно они. Ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте.Описанные Вами проявления характерны для вегето-сосудистой дистонии с паническими атаками, когда на
фоне стресса разлаживается регуляция организма, например давления, тонуса
сосудов, частоты сердцебиений. Органических заболеваний при этом нет
(внутренние органы без патологических изменений). Лечение идет по двум
направлениям – это лекарственная помощь в виде успокоительных препаратов от
невролога и психотерапевтическая работа для преодоления стресса. Переживания
страха, встречающиеся при этом состоянии, совершенно ожидаемы и поддаются
лечению. Посмотрите на моем сайте рекомендации по образу жизни при вегето-сосудистой
дистонии и статью "Вегето-сосудистая дистония. Лечится!". Думаю, Вы
найдете там ответы на многие Ваши вопросы. http://upokrov.wix.com/svoynevrolog
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле Юлия, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу?
Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, скорее всего речь идет о панических атаках. Это симптоматика которая говорит о каких-либо нарушениях высшей нервной деятельности. Необходимо установить истинные причины проявления описываемой Вами симптоматики и только тогда можно будет говорить о тактике лечения.
В Москве могу предложить Вам хорошего врача который сможет помочь Вам в этом вопросе - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Посмотрите эту информацию по диагностике и лечению ПАНИЧЕСКИХ АТАК.