РЕЗУЛЬТАТЫ ТОМОГРАММЫ

№869927 Результаты томограммы
Ирина Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Папе 61 год,на протяжении долгого времени его беспокоят головокружения,головные боли,шаткость при ходьбе,небольшое нарушение речи и плохая координация внимания(долго думает над вопросом,может отвечать не в попад). Сегодня сделал томограмму головного мозга.Заключение:МР картина зоны постинсультной кистозно-глиозной трансформации вещества мозга в правой лобной доле.дисциркуляторных изменений в веществе больших полушарий и ствола мозга с развитием центральной и корковой атрофии и заместительной смешанной гидроцефалии. Помогите более доступным языком разъяснить результаты томограммы.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Судя по всему, Ваш папа перенес нарушение мозгового кровообращения, вследствие чего была повреждена указанная зона в головном мозге, кора головного мозга в этой зоне уменьшилась в размерах.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Добрый день, Ирина.
Это клиническая картина последствий ОНМК, и полностью излечить или избавиться от изменений в головном мозге - увы нельзя.
Эти изменения характерны для больных перенесших ишемический инсульт. Вашему папе необходимо регулярно, (точнее каждый год) - проводить комплексную терапию в условиях стационара: антиоксидантную, сосудистую, ноотропную.
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Последствия инсульта, сосудистое поражение вещества головного мозга, уменьшение коры (с этим связано нарушение памяти, внимания). Вылечить это полностью нельзя, поддержать состояние лекарственными курсами - можно.