ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№871168 Постоянные головные боли
Алена Жен., 26 лет. Россия Волжский
01.09.2015 14:22
Здравствуйте!у меня уже 3 года болит голова.каждый день с утра до ночи.таблетки не помогают.2 месяца я лежала не вставала с кровати.похудела. я делала в 2013 году мрт ээг узгд-ничего не выявили. я пошла к психиатору , мне выписали антидипресанты и фенозипам.я пила их год и голова у меня Прошла. потом ад перестали помогать ..я стала пить корвалол каждый день.немного помогал мне.. В итоге голова болит опять! каждый божий день!!!!!! и тут подключились трудности с дыханием. одышка.боли в сердце каждый день!!!!!еще у меня мушки в глазах, сильно болит каждый день голова и теперь уже тяжесть в груди и трудно дышать. валерьянка корвалол уже не помогают,тк я их по очень долгу пила. вот мои обследования скажите пожалйста может ли боли в сердце быть от интоксикации бромом (от корвалола) и сами головные боли тоже( они сжимающего харракиера) анальгетики не помогают.пила раньше алкоголь от головной боли(пиво) теперь боюсь за сердце!
ультразвуковое исследование брахицефальных сосудов:
Бляшек не выявлено. скорости в сонных и позвоночных артериях в пред нормы,симметричныв сонных артериях.Малый диаметр левой позв артериис локальной гемодинамической значимостью,ср.скорость слева ниже на 20 %.Незначительное повышениеперефер. сопротивл. в левой позвоночной артерии.
Протокол транскраниального дуплексного сканирования:
Скоростные параметры в артериях головного мозга в пределах норм. значений,симметричны.Незначительное повышение переферического сопротивления в пправой СМА. Венозных нарушений на момент осмотра не выявлено.Третий желудочек не расширен.
МРТ головн мозга.: МР картина незначительно выраженной внутренней бивентрикулярной неокклюзивной гидроцефалии. Кисты слизистой оболочки верхнечел. пазух.
ЭХО кг сердца: ПМК 1 степени без регургитации.ложная хорда левого желудочка .норм геометрия, систолич. и диастолическиая функции левого желудочка.
ЭКГ- синусовая аритмия.
Холтер делала 2 года назад - там норма.
Щитовидка узи тоже в норме.
какие мне обследования надо пройти чтобы исключить болезни сердца и головных болей.спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сердце здоровое. Это по всему видно! Ваш Главный Врач - психотерапевт, это очевидно. Трактовка болей на приеме у невролога нужна. Корвалол и алкоголь - Ваши злейшие враги! Если есть проблема хронического насморка и затруднение носового дыхания,  посетите ЛОРа.
Время создания: 01 Сентября 2015 18:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь полноценным лечением невротического расстройства!
Время создания: 01 Сентября 2015 18:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 01 Сентября 2015 20:30