РАСШИРЕНИЕ ПЕРИВАСКУЛЯРНЫХ ПРОСТРНСТВ

№871752 Расширение периваскулярных прострнств
Родион Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. В июне делал МРТ головного мозга. Вот заключение:
«На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга.
Участков изменения интенсивности МР-сигнала от ткани головного мозга не визуализируется. Отмечается незначительно расширение периваскулярных пространств паравентикулярно задним рогам боковых желудочков.
Боковые желудочки мозга асимметричные (D<S), не расширены (индекс передних рогов боковых желудочков 23). III-й и IV-й желудочки не изменены. Субарахноидальное пространство не расширено.
Хизмально-селлярная область и область мосто-мозжечкового угла без особенностей. Срединные структуры не смещены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено»

Вопрос следующий, что это такое «отмечается незначительно расширение периваскулярных пространств паравентикулярно задним рогам боковых желудочков.» и о чем это говорит? На ранних МРТ Головного мозга этого не было. Последнее МРТ примерно 2 года назад. Стараюсь часто проверять весь свой организм. Жалоб никаких нет - правда последние 4 дня болит голова, но у нас сильнейшие перепады в погоде. Ну и разве что еще тревожное расстройство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Родион.
Это всего лишь - описательная часть проведенного Вам МРТ-исследования, которая показывает анатомические особенности строения и организации вашего головного мозга.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Родион!
То, что Вы часто проверяете свой организм в 25 лет при полном отсутствии жалоб, означает, что Вы идёте на поводу у своего тревожного расстройства (невроза). То есть вы "выкармливаете" его, позволяете ему быть крепким. это неверная тактика - тревога засосёт Вас в своё противное болото.
Займитесь решение этой проблемы, в ней ключ к решению!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию МРТ патологии нет
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Родион!
незначительно расширение периваскулярных пространств паравентикулярно задним рогам боковых желудочков
является анатомическим вариантом развития мозга, и представляет собой увеличение размеров ликворосодержащих пространств вокруг мелких артерий и вен головного мозга
То, что при предыдущих исследованиях этих изменений обнаружено не было можно объяснить тем, что: 1.снимки интерпретировал другой врач, 2. МРТ было выполнено на другом аппарате
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы оценить Ваше состояние здоровья данных МРТ недостаточно. Полноценно судить о результатах МРТ можно только при наличии описания всех Ваших жалоб на состояние здоровья.
Если судить "средне-статистически" то данных за наличие органической патологии нет.

Вы пишите о наличие тревожного расстройства. Головные боли могут быть в следстии этого расстройства. Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
В Москве могу посоветовать +7495-22-58-158 Вячеслав Вячеславович.
Запишитесь к нему на прием, это лечится, а запускать не стоит. Потом будет сложнее лечить, да и состояние Ваше значительно может ухудшиться.