РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№873742 Расшифровка ЭЭГ
Наталья Муж., 7 лет. Иваново
Добрый день. Ребенку 7 лет. Родовая травма - растяжение плечика (со слов врачей). ППЦНС. В настоящее время звуки произносит нечетко (хотя знает как, и если обращать внимание, то произносит правильно). Иногда проговариваетшепотом, что только что сказал вслух.Беспокоит его дурашливость и коверканье. Выдвигает челюсть вперед «бе-бе-бе» и побежал, может рычать, кривляться. Одновременно с этим не слушается, повторяю по 100 раз. Стихи учит быстро, читает давно. Но пересказать, что было сегодня - затрудняется.
Сейчас мы пошли в школу и начались проблемы с поведением.
На приеме невролог выписал адаптол и кортексин в/м. А по результатам ЭЭГ заменил адаптол на финлепсин (вначале 1/2, затем 1 таблетка на ночь).
Заключение ЭЭГ: легкая дезорганизация корковой ритмики, ирритация медиобазальных структур головного мозга , признаки пароксизмальной активности.
Поле финлепсина ребенок стал очень заторможенным - теперь я повторяю 200 раз и срываюсь уже на крик. А его эмоциональные выплески и коверканья нисколечко не уменьшились.
Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли нам принимать финлепсин? Судорог у ребенка не было (при высокой температуре единственное что леденеют руки и ноги, и трудно сбивается температура).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Осматривал ли ребёнка детский психиатр?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Признаки эпилепсии (признаки пароксизмальной активности) на ЭЭГ еще не диагноз эпилепсия. Лекарства язык не развяжут, уколы манерам не научат.

Решающее значение сыграютмероприятия психолого-педагогического
свойства, а не лекарства. Необходима консультация детского психолога или
психиатра, дефектолога, наблюдение невролога.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
Начните решать проблему, с очной консультации и обследования, у грамотного детского врача-психиатра (психотерапевта-психиатра). Дальнейший алгоритм действий, доктор Вам непременно предложит.