АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№874067 арахноидальная киста
Светлана Жен., 29 лет. Украина Киев
Добрый день! Моему сыну 5,10 лет. В марте 2015 года стали косится глазки (занимается футболом, упал ударился щекой с правой стороны, играл на планшете), были на консультации у окулиста, диагноз: сходящееся содружественное косоглазие, острота зрения оптика в норме. У невропатолога - нарушений нет. Стали готовится к операции по корекции косоглазия, в сентябре сделали МРТ на серии МР томограмм: в височной области слева, начиная с базальных отделов, вызывая компрессию височной доли и деформацию внутренней пластинки височной кости, определяется скопление ликвора размерами 4,5х4.0х4,6см обусловленное арахноидальной кистой. в ЗЧЯ большая цистерна мозга увеличена в обьеме, с латеризацией вправо. Все остальное норма. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ - признаки арахноидальной кисты в височной области слева. указанные изменения цистерны мозга обусловленыпо - видимому вариантом развития цистерны.. На консультации у нейрохирурга рекомендовано операцию. Если сделать операцию, то какие последствия, можно ли заниматся футболом? Заранее огромное спасибо!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Операция делают, когда с ней лучше, чем без неё. Сомневаетесь, испросите мнение иного нейрохирурга. По описанию эта киста подлежит оперативному лечению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если операция будет своевременно и успешно проведена, то через 4-6 месяцев, Вы спокойно можете продолжать свои тренировки.