АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№874067 арахноидальная киста
Светлана Жен., 29 лет. Украина Киев
20.09.2015 18:31
Добрый день! Моему сыну 5,10 лет. В марте 2015 года стали косится глазки (занимается футболом, упал ударился щекой с правой стороны, играл на планшете), были на консультации у окулиста, диагноз: сходящееся содружественное косоглазие, острота зрения оптика в норме. У невропатолога - нарушений нет. Стали готовится к операции по корекции косоглазия, в сентябре сделали МРТ на серии МР томограмм: в височной области слева, начиная с базальных отделов, вызывая компрессию височной доли и деформацию внутренней пластинки височной кости, определяется скопление ликвора размерами 4,5х4.0х4,6см обусловленное арахноидальной кистой. в ЗЧЯ большая цистерна мозга увеличена в обьеме, с латеризацией вправо. Все остальное норма. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ - признаки арахноидальной кисты в височной области слева. указанные изменения цистерны мозга обусловленыпо - видимому вариантом развития цистерны.. На консультации у нейрохирурга рекомендовано операцию. Если сделать операцию, то какие последствия, можно ли заниматся футболом? Заранее огромное спасибо!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Операция делают, когда с ней лучше, чем без неё. Сомневаетесь, испросите мнение иного нейрохирурга. По описанию эта киста подлежит оперативному лечению.
Время создания: 21 Сентября 2015 06:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если операция будет своевременно и успешно проведена, то через 4-6 месяцев, Вы спокойно можете продолжать свои тренировки.
Время создания: 21 Сентября 2015 11:30