ВСД И ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№874731 ВСД и вегетативная дисфункция
Сергей Муж., 28 лет. Россия Владимир
Всем привет. Меня зовут Сергей, мне 28 лет, женат, детей нет. Я уже 2 года страдаю ВСД, Всё началось в июле 2013 года, в середине июля я с другом сходил хорошо погулял ночью в клуб, за ночь было выпито много алкоголя и энергетиков, на следующее утро проснувшись почувствовал какую то дурноту (не как обычно), сильное головокружение, мир стал каким то заторможенным. Сходил к терапевту, прописали уколы пирацетам, но лучше не становилось. Через 2 недели мне стало совсем плохо, еле доехал до больницы, вырубало, меня положили в больницу, сначала в гастрантелогическое отделение (думали у меня отравление, т.к. аппетита у меня не было и похудел я на 5 кг), сделали МРТ головы, увидели что был микроинсульт и через неделю меня перевели в неврологию. Пролежал в неврологии 2 недели, поставили ещё диагноз ВСД. Бросил все вредные привычки. После выписки на 2 недели вроде получше стало, но потом опять всё вернулось, конечно не так сильно но то же нормально. Вот уже год бегаю по разным врачам (неврологам, психотерапевтам) ни кто не может мне помочь. За год сдел уже 6 МРТ (головы, и артерий, шейного отдела позвоночника), 2 раза РЭГ, дуплексное сканирование вен и артерий шеи и головы, всё в норме, единственное на МРТ головы нашли небольшую кисту в области толламуса 0.5х0.4.0.6, но она год назад была больше, контраст не накапливает. У меня постоянные головокружения, , тошнота, особенно симптомы усиливаются после пробуждения с утра. Может плохой венозный отток? Но если бы он был то на обследовании показало бы наверно. За год перепробовал кучу разных препаратов (штук 30), от сосудорасширяющих только хуже становиться. (список того что пробовал: сермион, инстенон, месидол, вазобрал,циннаризин, танакан, фенибут, фезам, пирацетам, феназепам, глицин, цераксон, магнирот, волидол, кортексин, нейрокс, милдронат, магнезию, терралиджен, пикамилон, церобрализин,актовегин,цитофловин, фенотропил, биотредин, витамины группы В, тагиста, атаракс, адаптол, циталопрам). Ни чего не подошло, организм как будто отвергает всё. Ходил на многие физиопроцедуры, массажи и т.д. то же никаких улучшений. давление практически всегда нормальное 115/70. Бывает немеет лицо (щёки) и туманность в правом глазу, уши закладывает, шумит в правом ухе, постоянно хожу как будто 100 грамм на грудь принял, мир стал как будто не реальным. Ночью сплю более менее нормально, но всегда синяки под глазами. Работать продолжаю. но мне тяжело, постоянная слабость и головокружение мешают (занимаюсь автозапчастями). Уже не знаю куда обратиться и что делать, надоело так жить, не живу а существую. Бывает очень сильно болит голова, даже обезболивающими не снимает боль (спазмалгон, анальгин, цитрамон и т.д). Ещё часто мучает нарушение восприятия, уже понял что это называется дереализация. Практичесик всегда есть проблеммы с ЖКТ (метеоризм, вздутие, диарея, тошнота)/ Проходил месячный курс лечения в ПНД на дневном стационаре, лечили АД «Элицея», маленько помогло избавится от агорофобии и ПА. Но все вегетативные симптомы остались. Все врачи ставят разные диагнозы, ктото говорит что был микроинсульт, кто то гоаорит что его точно не было. Какие обследования и к каким врачам мне обратится?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Описанные Вами проявленияпохожи на вегето-сосудистую дистонию, когда на фоне стресса разлаживается
регуляция организма, например давления, тонуса сосудов, частоты сердцебиений,
ритма дыхания. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без
патологических изменений), изменена только функция. Для того чтобы уточнить диагноз и подобрать
лечение, нужны детали жалоб, для этого можете заполнить соответствующую анкету
со страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне на почту (указана на сайте). Япосмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого
сайта.
Так же опишите более подробно опыт приема тералиджена, адаптола, атаракса и элицеи- доза, курс, переносимость, эффект.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту как раз, сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), боли как правило - проходят. Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!

Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/ .