КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№876283 киста шишковидной железы
людмила Жен., 46 лет. бузулук
Заключение МРТ: МР картина немногочисленных очагов глиоза,вероятнее сосудистого генеза.Латеровентрикулоасимметрия.Киста шишковидной железы.Умеренно выраженные атрофические изменения мозжечка.Наружная гидроцефалия.Прошла курс иглоукалывания в позвоночник током по Герасимову и просто иглоукалывания в разные точки тела.Что вы посоветуете мне предпринять с моим диагнозом и к кому обратиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Киста шишковидной железы, чаще всего - не требует активного лечения. Пациенту назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию. Кроме того, пациенту желательно посетить невропатолога и окулиста.
Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны.
Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) иногда требует симптоматического лечения. Например, при головной боли назначают мочегонные средства.
В том случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, пациенту рекомендуют нейрохирургическую операцию.
Так что, для начала, Вам необходимо очно обратиться к врачу-неврологу, вместе с результатами МРТ-исследования на руках.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы и выложите скан протокола МРТ.