ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ.

№877915 Объясните пожалуйста доступным языком заключение ЭЭГ.
Ольга Жен., 41 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Мне 41 год. Одиннадцать лет назад мне нанесли черепно-мозговую травму в затылок, от которой я потеряла сознание. Недавно мне проводили ЭЭГ, но из результатов и заключения мне абсолютно ничего не понятно, а медицинские термины несколько пугают. Пробовала что-то понять по словарям, не получилось. Объясните пожалуйста на сколько опасно всё что у меня обнаружили. Исходя из заключения, мне необходимо срочное лечение или эти изменения в голове не являются очень серьёзными?
Основной ритм: дезорганизованный, несколько замедленный.
α-активность: регистрируется нерегулярно, преимущественно в затылочно-теменной области, зональные различия сохранены, доминирующая частота 8-9 Гц, амплитуда до 50 мкВ, модуляции слабо выражены, реакция активации (проба с открыванием-закрыванием глаз) сохранена, форма волны несколько заострённая, межполушарная асимметрия-не выражена.
β-активность: асинхронная, частота 13-25 Гц, амплитуда 10-30 мкВ, без чёткого регионального распределения.
Θ-активность: частота 6-7 Гц, амплитуда 20-30 мкВ, диффузная, в умеренном количестве
δ-активность: не выражена
Фокус патологической активности: не выявлен.
Гиперсинхронные вспышки: билатерально-синхронные в альфа-диапазоне, с акцентом на задние отделы, амплитудой умеренно, выше уровня фона.
Эпилептиформная активность: в виде коротких разрядов спайк-волновых комплексов, в правой теменно-затылочной области, амплитудой до 70 мкВ.
Фотостимуляция: реакция выражена слабо
Гипервентиляция: некоторое увеличение амплитуды ответов, увеличение индекса быстрых волн, усиление эпиактивности-генирализованные короткие разряды, невысокой амплитуды разряды.
Заключение: Общемозговые изменения- умеренно выраженные, в виде дезорганизации корковой активности по органическому типу, с явлениями раздражения, усиливающимися в ответ на гипервентиляцию. Прослеживается заинтересованность стволовых структур. В правой теменно-затылочной области регистрируется эпиактивность – немногочисленная, с генерализацией в ответ на гипервентиляцию.
Заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Имеется подозрение на вероятное осложнение ЧМТ в виде формирования эпилепсии.
Думаю, что нужно будет полечиться. Скорее всего нужно будет сейчас пройти полноценное нейрометалолическое лечение и в дальнейшем 2 раза в год проходить профилактику.
Я советую очно обратиться к эпилептологу для уточнения Вашего состояния и возможного прохождения лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Изменения на ЭЭГ - ничто в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы.
Ищите квалифицированного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
По данным этой ЭЭГ в Вашем мозге имеется предрасположенность к возникновению эпилептиформных приступов. Есть ли у вас жалобы на здоровье?