ДИАГНОЗ ВСД, ВПЕРВЫЕ, СРАЗУ ПОСЛЕ ОРВИ

№878290 Диагноз ВСД, впервые, сразу после ОРВИ
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!

Мне 33 года. Из перенесенных ранее заболеваний: гайморит (5 лет назад), узловатая эритема (тогда же), повышены антитела к тиреоглобулину, но свободные гормоны щитовидной железы в пределах нормы и гормональные препараты пока не назначают. Иногда в неудобном положении полулежа слышу пощелкивания в ушах, будто легкая пульсация (проходит, если полностью лечь или повернуть голову влево).

Около 3 недель назад перенесла ОРВИ. Несколькими месяцами ранее лечили от M.pneumonia.

После ОРВИ долго восстанавливалась (слабость, сонливость, невозможность работать вообще, спала почти весь день). Еще через несколько дней появилась боль при надавливании на голову. Боль не острая. При надавливании на макушку, области над висками, затылок возникало ощущение, что надавливаю сильнее, чем есть, будто голова «мягкая» – больно и саму кожу, и возникает распирающее ощущение в голове, отдает куда-то глубоко за переносицу. Иногда постреливает в уши (лор исключила отит).

После болезни в первый же день выхода на работу, вечером, была паническая атака (тахикардия, белая пелена перед глазами, сильный страх, боялась остаться одна и упасть где-нибудь, подкашивались ноги, тряслись руки). После три дня была слабость, бледность, сильно тряслись пальцы рук. Через 2 дня попала к терапевту, мне объяснили, что это такое. Успокоилась. Паники и тревоги больше нет, тахикардии нет.

Невролог по описанным симптомам ставит диагноз: ВСД с паническими атаками. Назначены флуоксетин, фенибут и грандаксин. Диагноза ВСД раньше не ставили. Голова не болела со школы, вообще не помню каково это, скачков давления не бывает. Вообще все это возникло резко и впервые.

Принимаю препараты 2 недели. В это время воспаляются лимфоузлы, высыпает герпес на губах. Общее состояние разбитости и усталости. Больно затрагивать почти все мышцы, но особенно возле локтей и коленей (с внутренней стороны суставов).

Сейчас состояние не улучшается. Паники нет. Но физически состояние неприятное. Боль при надавливании на голову сохранилась. Постоянная сонливость (по выходным вообще просыпаюсь только после 3-4 дня), очень тяжелая голова, ее будто трудно удерживать; в положении стоя меня качает вперед-назад. Если покрутить головой влево-вправо – теряю ориентацию в пространстве на какое-то короткое время. Точно так же, если переводить взгляд с близких предметов на далекие. Есть ощущение, что стала хуже видеть, будто осталась пелена перед глазами. Пальцы рук еще подрагивают из стороны в сторону, но не сильно, и больше на левой руке. Постоянная физическая слабость. Походка стала неуверенной, ноги иногда как будто не слушаются, сбиваю мебель на ходу. Общее ощущение нереальности окружающего. Когда вечером ложусь спать, начинает «укачивать». В положении лежа вообще состояние «головокружения» сильнее, чем сидя или стоя. Голова будто сквозь подушку проваливается. Утром меня просто не могут разбудить, не слышу, не реагирую.

Никаких исследований или анализов мне не назначали. Невролог рефлексы не проверял. Диагноз терапевт и невролог ставят сразу, как говорю о панической атаке.

Следующий прием у невролога только через 2 недели. А я понятия не имею как в таком состоянии жить и работать. И конечно беспокоит то, что все эти симптомы возникли впервые в жизни и сразу после перенесенных ОРВИ. Разумеется, беспокоит. Хотела спросить совета: есть ли смысл ждать еще 2 недели или стоит еще раз обратиться к неврологу? Нужно ли настаивать на каких-то исследованиях, может сделать самой? В любом случае исследования я бы проходила самостоятельно (сейчас платные клиники делают все это быстрее). Если у вас есть какие-то рекомендации относительно конкретных врачей и/или клиник, с радостью воспользуюсь и ими тоже.
Или же мне пока успокоиться и обратиться за помощью к психотерапевту?

Заранее благодарю за любые рекомендации!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Алгоритм очного обследования следующий: инфекционист - невролог - психотерапевт. И для начала, необходимо исключить осложнения ранее перенесенной инфекции.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление, что кроме невроза и панических атак, тут есть какие-то еще проблемы. Вам нужен хороший врач общей практики. Если надо, могу подсказать такого специалиста в Москве.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Не очень укладывается Ваше описание в картину "всд" и невроза. С учетом перенесенной накануне инфекции - необходимо исключить ее влияние на механизм возникновения этих жалоб. Не нужно ждать - обратитесь к неврологу. Желательно также получить консультацию инфекциониста.