ДИАГНОЗ ВСД, ВПЕРВЫЕ, СРАЗУ ПОСЛЕ ОРВИ

№878290 Диагноз ВСД, впервые, сразу после ОРВИ
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
14.10.2015 22:08
Здравствуйте!

Мне 33 года. Из перенесенных ранее заболеваний: гайморит (5 лет назад), узловатая эритема (тогда же), повышены антитела к тиреоглобулину, но свободные гормоны щитовидной железы в пределах нормы и гормональные препараты пока не назначают. Иногда в неудобном положении полулежа слышу пощелкивания в ушах, будто легкая пульсация (проходит, если полностью лечь или повернуть голову влево).

Около 3 недель назад перенесла ОРВИ. Несколькими месяцами ранее лечили от M.pneumonia.

После ОРВИ долго восстанавливалась (слабость, сонливость, невозможность работать вообще, спала почти весь день). Еще через несколько дней появилась боль при надавливании на голову. Боль не острая. При надавливании на макушку, области над висками, затылок возникало ощущение, что надавливаю сильнее, чем есть, будто голова «мягкая» – больно и саму кожу, и возникает распирающее ощущение в голове, отдает куда-то глубоко за переносицу. Иногда постреливает в уши (лор исключила отит).

После болезни в первый же день выхода на работу, вечером, была паническая атака (тахикардия, белая пелена перед глазами, сильный страх, боялась остаться одна и упасть где-нибудь, подкашивались ноги, тряслись руки). После три дня была слабость, бледность, сильно тряслись пальцы рук. Через 2 дня попала к терапевту, мне объяснили, что это такое. Успокоилась. Паники и тревоги больше нет, тахикардии нет.

Невролог по описанным симптомам ставит диагноз: ВСД с паническими атаками. Назначены флуоксетин, фенибут и грандаксин. Диагноза ВСД раньше не ставили. Голова не болела со школы, вообще не помню каково это, скачков давления не бывает. Вообще все это возникло резко и впервые.

Принимаю препараты 2 недели. В это время воспаляются лимфоузлы, высыпает герпес на губах. Общее состояние разбитости и усталости. Больно затрагивать почти все мышцы, но особенно возле локтей и коленей (с внутренней стороны суставов).

Сейчас состояние не улучшается. Паники нет. Но физически состояние неприятное. Боль при надавливании на голову сохранилась. Постоянная сонливость (по выходным вообще просыпаюсь только после 3-4 дня), очень тяжелая голова, ее будто трудно удерживать; в положении стоя меня качает вперед-назад. Если покрутить головой влево-вправо – теряю ориентацию в пространстве на какое-то короткое время. Точно так же, если переводить взгляд с близких предметов на далекие. Есть ощущение, что стала хуже видеть, будто осталась пелена перед глазами. Пальцы рук еще подрагивают из стороны в сторону, но не сильно, и больше на левой руке. Постоянная физическая слабость. Походка стала неуверенной, ноги иногда как будто не слушаются, сбиваю мебель на ходу. Общее ощущение нереальности окружающего. Когда вечером ложусь спать, начинает «укачивать». В положении лежа вообще состояние «головокружения» сильнее, чем сидя или стоя. Голова будто сквозь подушку проваливается. Утром меня просто не могут разбудить, не слышу, не реагирую.

Никаких исследований или анализов мне не назначали. Невролог рефлексы не проверял. Диагноз терапевт и невролог ставят сразу, как говорю о панической атаке.

Следующий прием у невролога только через 2 недели. А я понятия не имею как в таком состоянии жить и работать. И конечно беспокоит то, что все эти симптомы возникли впервые в жизни и сразу после перенесенных ОРВИ. Разумеется, беспокоит. Хотела спросить совета: есть ли смысл ждать еще 2 недели или стоит еще раз обратиться к неврологу? Нужно ли настаивать на каких-то исследованиях, может сделать самой? В любом случае исследования я бы проходила самостоятельно (сейчас платные клиники делают все это быстрее). Если у вас есть какие-то рекомендации относительно конкретных врачей и/или клиник, с радостью воспользуюсь и ими тоже.
Или же мне пока успокоиться и обратиться за помощью к психотерапевту?

Заранее благодарю за любые рекомендации!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Алгоритм очного обследования следующий: инфекционист - невролог - психотерапевт. И для начала, необходимо исключить осложнения ранее перенесенной инфекции.
Время создания: 15 Октября 2015 07:44
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление, что кроме невроза и панических атак, тут есть какие-то еще проблемы. Вам нужен хороший врач общей практики. Если надо, могу подсказать такого специалиста в Москве.
Время создания: 15 Октября 2015 08:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Не очень укладывается Ваше описание в картину "всд" и невроза. С учетом перенесенной накануне инфекции - необходимо исключить ее влияние на механизм возникновения этих жалоб. Не нужно ждать - обратитесь к неврологу. Желательно также получить консультацию инфекциониста.
Время создания: 15 Октября 2015 09:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 42 лет, Москва) | 15.10.2015 19:54
Спасибо большое за рекомендации! Записалась на прием к инфекционисту. Затем повторно пройду прием у невролога.
Пока думала об инфекциях, пришло на ум: не походят ли симптомы на орнитоз? Читать интернеты не хочу, все равно оценить правильность прочитанного не смогу.
Просто сейчас живу на новом месте, на балкон иногда прилетают голуби (ну вообще не боятся, гуляют там, ночевать пытаются), туда же иногда выбегает кошка...перышки пожевать... И в конце лета я явно помню как голуби чихали (не знала, что птицы так чихать могут, через окно из комнаты слышно было).
Извините, что здесь же спрашиваю, наверное нужно было перенаправить вопрос в другую ветку?
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
21.08.2010
17:20
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
02.01.2009
00:59
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 71
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45