ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№878497 Полинейропатия нижних конечностей
Алина Жен., 24 лет. Россия Нововоронеж
Здравствуйте!!! У меня к вам даже не вопрос а прозьба о помощи, постараюсь изложить более кратко. У моей мамы примерно три месяца назад поставили диагноз Полинейропатия нижних конечностей неясного генеза, врач прописал ей пить нейромультивит, сердалул и финезепам, но это не помогает вобще а мне её очень жалко она не спит по ночам от этих болей, жалуется что подошвы ног горят огнём ещё зуд и жжение. От алкоголя она полностью отказалась не пьёт уже три месяца. Не могли бы вы как специалист назначить хоть какое небудь лечение. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом возможность назначения антидепрессантов (амитриптилина), противоэпилептических препаратов или их сочетание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина.
Симптоматическое лечение полинейропатии, действительно, заключается прежде всего - в приглушении болевого синдрома.
Это достигается с помощью приема анальгетиков и нестероидных противовоспалительных медикаментов.
Чтобы снизить боль, используются местные анестетики, антидепрессанты и антиконвульсанты. Антиконвульсанты способствуют торможению нервных импульсов, идущих от поврежденных нервов. Среди этой группы медикаментов используют карбамазепин, прегабалин, габапентин.
Прегабалин принимают по 75 мг, постепенно увеличивая дозировку до 150-200 мг. Габапентин принимают вечером перед сном 200 мг, постепенно повышая дозировку до 400 мг 3 раза в день. Карбамазепин принимают по 150 мг в сутки, постепенно увеличивая дозировку до 400 мг. Индивидуальные дозировки устанавливает лечащий врач. Из антидепрессантов лучше остановить выбор на амитриптилине.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что на ЭНМГ?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Хорошо, что мама все-таки смогла отказаться от алкоголя - это основное условие в лечение алкогольной полинейропатии. Обязательно нужны препараты группы В (нейромультивит, комбилипен), метаболические средства (тиоктацид бв), заглушение болевого синдрома при помощи НПВС (кеторол, найз), обязательно антидепрессанты, которые должен подобрать для вас невропатолог.